Музей телесных наказаний открылся на Арбате

05:58, 12.01.2012 / 05:58, 12.01.2012
Код:

В музее истории телесных наказаний страшно, но интересно. Здесь представлена коллекция пыточных инструментов и машин, гравюры на тему казней. Экспозиция показывает нравы средневековья и более позднего времени. Музей существует в Москве уже пять лет. Недавно он переехал и открылся на Арбате.

Всего тут более 200 предметов. 20% экспонатов - подлинники, остальное – реконструкция. В России такой музей пока единственный.

[Валерий Переверзев, руководитель музея]:
«Мне хотелось бы, чтобы человек приходил и, пройдя по всему этому, он говорил: «Боже мой, да почему же мы такие жестокие? Как нам сделаться добрей?». Я хочу, что бы это все осталось в музее».

Целая комната в музее посвящена палачам. Первое официальное упоминание о них на Руси появилось в середине 17-го века. И если в Европе эта профессия была популярна и довольно престижна, то в России она считалась позорной.

[Михаил Елохин, сотрудник музея]:
«Палач на Руси становится неким изгоем. Его презирает гражданское общество, его ненавидит уголовная среда. Палач повисает между двух миров. Он не вхож ни в одни, ни во вторые ворота».

Подобные музеи есть во многих европейских столицах. Но в России одна из самых больших тематических коллекций. Валерий с большим энтузиазмом пополняет ее: с коллегами договаривается по Интернету и в награду получает новые экспонаты.

[Валерий Переверзев, руководитель музея]:
«И вот так все формируется - человек два часа назад был в Венеции. Он сегодня здесь, сейчас подарок какой-нибудь заберет – туда повезет. И так все перемешивается. Это космополитизм».

В идеале, по замыслу руководства музея, после просмотра экспозиции посетители, прочувствовав жестокость казней, должны измениться к лучшему. Но даже если этого не произойдет, они, глядя на экспонаты, смогут лучше понять события прошлого.

NTD, Москва

 

----------

Ехать в отпуск в "метрвый" сезон - не лучший выбор. На вопрос "Когда лучше ехать в Тайланд"? есть ответ на портале s-thai.ru.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев