Погибших при крушении «Коста Конкордия» уже 6

10:02, 16.01.2012 / 10:02, 16.01.2012
Код:

В понедельник у берегов Италии спасательные команды продолжили поиски пропавших без вести при крушении круизного теплохода «Коста Конкордия». Их число сократилось до 14 человек, среди которых 9 пассажиров, в том числе маленький ребенок, а также 5 членов экипажа. При этом число погибших возросло до 6 человек. Более 60 получили травмы.

Всего на борту «Коста Конкордия» находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа. 290-метровый лайнер наскочил на риф в 200 метрах от итальянского острова Джильо у побережья Тосканы в пятницу вечером – в то время, когда пассажиры ужинали. По свидетельствам очевидцев, на борту началась паника, поскольку были необъяснимые задержки с организацией эвакуации людей с тонущего судна.

«Конкордия» села на мель в ясную погоду при спокойном море. Причины трагедии сейчас выясняются.

[Филиппо Марини, представитель портовых властей]:
«Мы стараемся избегать предположений, поскольку сейчас имеем возможность исследовать «черные ящики», которые обнаружили водолазы береговой охраны. Таким образом мы сможем проверить обстоятельства произошедшего и выяснить, каковы на самом деле были маневры капитана Скеттино». 

Капитана судна – 52-летнего Франческо Скеттино арестовали в субботу. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности, а также в том, что он покинул судно до окончания эвакуации пассажиров. Как сообщают в службе береговой охраны, когда его попросили вернуться на терпящее бедствие судно, он отказался.

Скеттино сообщил итальянскому телевидению, что «Коста Конкордия» натолкнулась на рифы, которых не было на карте и которые не определились навигационными системами.
  
На корпусе лежащего на боку судна  видна большая пробоина. При этом эксперты говорят, что топливные баки, по всей вероятности, повреждены не были, и утечки горючего в прибрежные воды не произошло. 

Компания-владелец круизного лайнера выразила «глубокое сожаление» в связи с произошедшей трагедией. Представители компании также отметили, что экипаж судна был должным образом обучен спасательным процедурам, и что лайнер был в полной мере оснащен всем необходимым на случай аварии. 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев