Музей варежки открылся в Петербурге

16:29, 21.01.2012 / 16:29, 21.01.2012
Код:

Сотни варежек на любой вкус уютно разместились в галерее «Лофт Проект Этажи» в Санкт-Петербурге. Это и теплые шерстяные, которые связали специально для детей из детских домов, и бумажные. Их сделали сами ребята, оставшиеся без родителей. Для открытия «Музея варежки» выбрали самые красивые рукавички, которые смастерили этой зимой.

А всего за 5 лет волонтеры собрали тысячи варежек и теплых вещей и передали в детские дома Ленинградской области. Такие подарки согревают не только тело, но и душу.

[Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге]:
«Такие волонтерские акции, когда собирают теплые вещи, они побуждают не только детей понять, что мир вокруг них такой светлый, теплый и добрый. Потом это очень важно для тех взрослый людей, которые участвуют в этих акциях».

Для многих, кто не может сделать большие пожертвования в пользу детских домов, подарить теплую вещь - хорошая возможность помочь детям.

Активисты из Санкт-Петербурга хотят, чтобы вместе с рукавичками тепло и заботу получили ребята и из других городов. Поэтому в этом году они расширили географию акции.

[Юлия Асламова, замдиректора фонда «Время помогать»]:
«Мы провели конкурс от Снегурочки Всея Руси, у нее резиденция находится в Костроме, она попросила детей сделать  для нее варежку. И объявили конкурс. Поэтому в этом году охват у нас был не только Ленобласть, но и вся Россия, от Архангельска до Владивостока».

В музей прислали свои работы ребята даже из Иркутска. И каждый ребенок, сделав свою рукавичку, хотел, чтобы о нем узнали, надеялся найти новую семью.

Все выставочное пространство разделили на три зоны: сиротство, волонтерство и семья. В первой – темно и серо. Во второй – появляются надежда и свет. В третьей – дом и радость. Одна варежка – один ребенок. И очень важно – где она находится.

Саша живет в центре реабилитации для детей, оставшихся без опеки родителей. Сейчас она делает подарок для Снегурочки. Хочет, как и раньше, жить в семье.

[Саша, гостья выставки]:
«Я делаю такую красивую елочку для Снегурочки, с варежкой. Снегурочка потеряла варежку».

Организаторы говорят, что все больше людей хотят помогать детям, оказавшимся в такой сложной ситуации.

Например, студенты для малышей рисуют город варежки. Здесь дома, солнце, цветы – все из рукавичек.

[Анна Кеменева, волонтер]:
«Очень просто быть полезным детям. Я без каких-то затрат могу помочь, внести свою частичку людям нуждающимся в этом».

Благодаря работе различных организаций, в прошлом году в Санкт-Петербурге усыновили около 500 детей из детских домов, еще столько же получили опеку.

NTD, Санкт-Петербург, Россия

 

---------------------

Интернесно создать свое дело с нуля? Куча идей для бизнеса и успешно-реализованных проектов на сайте http://ideya-biznesa.ru/. Статьи экспертов с комментариями пользователей. Приходите, будет интересно!
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев