Египет пытается вернуть туристов на свои курорты

07:23, 23.01.2012 / 07:23, 23.01.2012
Код:

Туристическая индустрия Египта переживает тяжелые времена. Февральская революция прошлого года и последовавшие за ней длительные массовые беспорядки значительно снизили спрос на отдых в этой стране. Теперь власти пытаются восстановить важную для экономики отрасль.

Для Египта туризм - главный источник притока зарубежной валюты. Поступления от туриндустрии составляют более десятой части ВВП страны. Они сократились примерно на треть.

[Мунир Фахри Абдель Нур, министр туризма Египта]:
«Все эти политические потрясения привели к падению годового дохода от туризма с отметки 12,5 миллиардов долларов США в 2010 году до 8,8 миллиарда в 2011 году. Я повторяю - это значительное снижение».

Кроме того, будоражат туриндустрию и слухи о том, что «умеренные» исламисты, получившие большинство в парламенте, могут ввести ограничения на продажу алкоголя и запретить смешанное купание мужчин и женщин на таких популярных курортах как Шарм-эль-Шейх и Хургада. Однако представители партий «Братья-мусульмане» и «Ан-Нур» заявляют, что не собираются ужесточать требования для иностранных туристов.

[Юсри Хаммад, пресс-секретарь партии «Ан-Нур»]:
«Я не вижу никаких причин привлекать внимание к этой проблеме. Нет никаких причин для волнения или провокации в этом вопросе, мы не хотим тратить время на размышления об этом, а хотим думать о восстановлении Египта».

В то же время, премьер-министр страны считает, что главным условием для восстановления хорошей репутации Египта в глазах туристов является поддержание правопорядка. Министерство туризма собирается прорекламировать в СМИ свою отрасль как достигшую стабильности и безопасности в постреволюционную эпоху.

Сейчас туристы выглядят спокойными.

[туристка]:
«Да, здесь безопасно, можно приезжать. Мы можем посетить музей, и я думаю, все открыто. Так что добро пожаловать, здесь хороший прием».

Новое правительство Египта стремится пополнить казну с помощью различных инициатив. Оно намерено защищать частный бизнес и финансовый рынок, сократить дефицит бюджета, а также выделять кредиты малым и средним предприятиям с целью создания рабочих мест. При этом меры, принимаемые для развития сферы туризма, остаются одним из главных путей Египта к финансовой стабильности.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев