Названы номинанты на премию «Оскар»

05:56, 25.01.2012 / 05:56, 25.01.2012
Код:

Немой черно-белый фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе стали первыми в списке соискателей премии «Оскар» за 2012 год. Об этом стало известно 24 января, когда Американская киноакадемия объявила претендентов на престижную награду.

«Хранитель времени» будет участвовать в 11 номинациях, включая лучшую режиссуру. «Артист» - в 10-ти. Эти два фильма с легкостью опередили других претендентов, включая фильм о бейсболе «Человек, который изменил все», а также историю времен первой мировой войны «Боевой конь» Стивена Спилберга, номинированных в шести категориях.

В борьбе за звание лучшего фильма также будет участвовать драма «Потомки», фильм о гражданских правах «Прислуга», «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Древо жизни» Терренса Малика и фильм о событиях 11 сентября «Жутко громко и запредельно близко».

Среди номинантов на звание лучшего актера – Джордж Клуни за роль в фильме «Потомки», Жан Дюжарден за главную роль в фильме «Артист», Брэд Питт за роль в кинокартине «Человек, который изменил все», Гэри Олдмен за фильм «Шпион, выйди вон!» и Демиан Бишир за роль в фильме «Лучшая жизнь».

За награду в номинации «Лучшая актриса» будут бороться Мерил Стрип, сыгравшая бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», Гленн Клоуз за роль в фильме «Таинственный Альберт Ноббс», Виола Дэвис за фильм «Прислуга», Руни Мара за «Девушку с татуировкой дракона» и Мишель Уильямс за «7 дней и ночей с Мэрилин Монро».

Церемония вручения премии состоится 26 февраля.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев