Ученые предсказывают мощное землетрясение в Токио

08:32, 27.01.2012 / 08:32, 27.01.2012
Код:

Это Токио во время землетрясения. В городе гаснет свет, кое-где начинаются пожары. Город практически в руинах, на дорогах многочисленные пробки, некоторые автомобили охвачены огнем.

Сейчас это всё только компьютерная графика и фантазия компьютерных дизайнеров.

Однако академики Института исследования землетрясений при Токийском университете говорят, что в ближайшие 4 года с вероятностью 70% в районе японской столицы может случиться землетрясение магнитудой 7 баллов.

По данным исследований, 11 тысяч человек могут погибнуть, и около 850 тысяч зданий могут быть разрушены.

[Синъити Сакай, один из участников исследования]:
«Прошлым летом, когда мы провели подсчеты, тектоническая активность превышала норму в 6-7 раз. В тот момент мы пришли к выводу, что землетрясение может произойти с вероятностью 98% в ближайшие 30 лет, а в последующие 4 года оно может произойти с вероятностью 70%».

В марте прошлого года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. За ним последовало цунами. В результате стихийного бедствия погибло 23 тысячи человек.

Чтобы подготовиться к наихудшему развитию событий, правительство решило обратиться к истории.

Это статуя Великого Будды, которая находится в древнем городе Камакура на острове Хонсю. Отсюда до моря приблизительно 1 километр.

Среди архивных свидетельств цунами можно найти доказательства того, что более пяти веков назад огромная волна высотой 14 метров накрыла побережье, достигнув этой статуи.

[Тосиаки Кавасаки, отдел планирования цунами]:
«Мы подумали, что должны познать непознанное в отношении цунами, поэтому мы изучили землетрясения в истории, которые раньше не принимали во внимание. Есть записи, которые показывают, что землетрясение 1498 года создало цунами, достигшее Великого Будды в Камакуре. Мы решили, что эти цунами также должны быть учтены при планировании».

Япония расположена в пределах так называемого Тихоокеанского огненного кольца. Здесь происходит 20% всех землетрясений в мире магнитудой 6 баллов и выше.

Многих японцев предсказания ученых не удивляют.

[житель Токио]:
«Япония — это нация, выросшая на землетрясениях. Я не знаю, какие конкретно они проводили подсчеты, но очередное землетрясение не будет сюрпризом».

[жительница Токио]:
«Сложно описать словами, что будет, если случится землетрясение, даже подумать сложно. Меня приводит в ужас одна мысль об этом».

Стихийные бедствия в Японии зачастую сопровождаются многочисленными человеческими жертвами. Так в 1995 году в городе Кобе произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла, в результате которого погибло 6400 человек.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев