X

Галерея Уффици во Флоренции предлагает прогуляться по её залам онлайн

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Италия продолжает оставаться на строгом карантине, пытаясь сдержать распространение коронавируса. В таких условиях жители страны придумывают всё новые способы, чтобы вдохновить друг друга и скрасить дни в тотальной изоляции.

Например, искусство никто не отменял. И теперь по знаменитым коридорам галереи Уффици во Флоренции можно прогуляться в Facebook на специально созданной для этого странице.

[Кристиан Спадони, специалист по цифровым технологиям]:
«Появилась такая необходимость в связи с ситуацией, в которой мы живём. Мы решили создать эту возможность, поскольку итальянцы вынуждены оставаться дома. То же касается и всех других людей, которые пока не могут попасть в галерею».

Галерея также запустила программу «Моя комната». Это серия виртуальных мини-туров, в ходе которых гиды представляют интересные уголки музея, раскрывая секреты скульптур и картин.

[Антонелла Мадалесе, сотрудница музея]:
«Мы решили создать такие «художественные пилюли», чтобы люди, которые физически не могут посетить музей, могли наслаждаться шедеврами, этими бесценными работами, которые хранятся в галерее Уффици».

Всего в первый день работы инициативы более 360 тысяч человек зашли на страницу музея. Также подписчиков стало больше на 27 тысяч.

Теперь и итальянцы, и иностранцы могут наслаждаться работами Тициана, Тинторетто и Леонардо да Винчи без риска заразиться. Заразиться здесь можно разве что красотой традиционного искусства.

Похожие записи
Leave a Comment