Ленина лишили дворянского звания в Петербурге

03:54, 27.04.2011 / 03:54, 27.04.2011
Код:

Потомки древних дворянских семей Достоевских и Жуковских-Волынских лишили Ленина дворянского звания. В Петербурге, согласно ритуалу, над его бронзовым бюстом сломали деревянную шпагу.

[Владимир Жуковский, потомок рода Жуковских-Волынских]:
«Поскольку Ульянов нанес большой ущерб и всему человечеству, и России, мы считаем, что он не достоин пребывать даже формально в рядах русского дворянства, поэтому мы решили его исключить, опираясь на старую добрую традицию в условиях форс-мажорных обстоятельств, в дальнем походе морском, боевых действиях, а у нас жизнь похожа на боевые действия, двое дворян могут исключить третьего из состава дворян».

Революция и последовавшая за ней диктатура пролетариата принесли разруху и страдания не только их семьям, но и всему русскому народу - считает потомок Достоевского.

[Дмитрий Достоевский, потомок дворянского рода Достоевских]:
«Очень многие пострадали и погибли сразу после 17 года, та же Анна Григорьевна, жена писателя, которая умерла от голода. Ее сын, мой дед, Федор Федорович, который также в нищете умер в Москве от менингита».

Ранее основанием для лишения дворянского звания могло быть только уголовное преступление. Подобная церемония проходила под контролем самого императора. Сегодня ее проводит петербургская интеллигенция.

[Александр Кравчук, художник]:
«Это скорее шоу для выражения отношения интеллигенции города к этому персонажу… Я думаю, это такой акт, что с негативным прошлым в России надо все-таки заканчивать».

[Алексей Москаленко, артист балета]:
«Я думаю это такая карма, что случилось с Россией. Это что-то такое из космоса, я думаю, мы за это ответили».

[Владимир Козырев, дизайнер]:
«Надо помнить то, что было сделано под именем этого человека, то, к чему мы пришли, и не повторять больше этих ошибок никогда».

Дворянские корни у Ленина были и по линии матери, и по линии отца. Отец Ульянова-Ленина был инспектором и директором народных училищ, право на потомственное дворянство получил после награждения орденом святого Владимира третьей степени в 1882 году. По материнской линии чин деда Ленина - статский советник - также давал ему право на причисление к дворянству.

NTD, Санкт-Петербург, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев