Клены позолотили парки Петербурга

10:25, 17.10.2011 / 10:25, 17.10.2011
Код:

В Петербурге - осень. Клену, золотому ее символу, посвящена экскурсия в Ботаническом саду. Для нее отобрали 30 видов самых красивых в это время года растений.

[Татьяна Близнюк, сотрудник Ботанического сада]:
«Обычно все собирают листья, делают гербарии. Между страницами вкладывают в книги. Поэтому родилась такая идея – осенью показать людям клены».

Кроме привычного остролистного клена в природе существует 150 различных его видов. В Ботаническом саду - их 55. Около двух веков собирали эту коллекцию. Саженцы привозили из Китая, Японии, Европы и Америки. Они отличаются размером, окраской и формой листа. Например, это невысокое дерево - клен татарский -  введен в культуру здесь, на Аптекарском острове, с 19 века.

[Татьяна Близнюк, сотрудник Ботанического сада]:
«Если мы посмотрим на его листик, то на клен он совсем не похож, но если посмотрим на семена, то узнаем характерные кленовые крылатки. Вот они. У всех кленов они именно такие. Угол может быть разный, т.е. более развернутый или более острый, но у всех они присутствуют».

Из-за суровой зимы не все деревья приживаются. 5 лет они проходят акклиматизацию в питомнике, и только после этого их высаживают в открытый грунт. Здесь - бородатый и пенсильванский полосатый клены.

[Наталья, петербурженка]:
«Мне кажется, что  листья у этого клена очень похожи на липовые. Очень необычной формы и расцветки».

Сады и парки в эти дни становятся любимым местом отдыха петербуржцев.
 
[Галина, петербурженка]:
«Я с удовольствием погуляла по Ботаническому саду. Я собрала листочки, сейчас приду домой, поставлю в вазу, буду любоваться сейчас и всю зиму до следующего сезона».

Художники пытаются запечатлеть буйство красок на холсте, а музыканты - наполнить своей музыкой прозрачный воздух октября.

Но самую большую радость желтые листья приносят детворе. Они без устали готовы собирать их в кучи, играть и бегать среди них.

[Алиса, посетительница сада]:
«Это красные листья. Они очень красивые».

[Ульяна, посетительница сада]:
«Мы сочинили даже танец».

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев