Принцессу Азии выбирают в Петербурге

11:25, 02.12.2011 / 11:25, 02.12.2011
Код:
В Санкт-Петербурге - северной столице России - проходит конкурс красоты, таланта и интеллекта «Принцесса Азии». 11 девушек, представительниц разных азиатских стран и республик России, в финале борются за победу. Все они - студентки петербургских вузов.
 
[Варвара Коркина, организатор конкурса]:
«Это попытка соединить два мира – азиатского и европейского на одной площадке. И преодолеть ту зону непонимания, какие-то стереотипы, которые связаны с азиатами». 
 
Обязательным условием конкурса является знание культуры и традиций своей родины. Все девушки демонстрируют национальный костюм. Возраст участниц - от 16 до 22 лет.
 
Соня приехала в Петербург два года назад из далекой Чукотки, учится в Государственной Полярной академии. 
 
[Софья Шапаренко, конкурсантка от Чукотского автономного округа]:
«Это для меня очень интересный опыт, я никогда не участвовала в конкурсах красоты, и представить свой округ - это очень почетно на конкурсе такого уровня. Чукотка для меня малая родина, которую я очень люблю». 
 
Софья единственная из всех участниц в брюках, а не в юбке. И неслучайно, ведь это традиционный костюм чукчей - керкер. 
 
[Софья Шапаренко, конкурсантка от Чукотского автономного округа]:
«У меня очень скромный костюм. Эта скромность выражает меня и мой народ. Мы не то чтобы скромные, мы очень любим аккуратно и изящно подчеркивать свою красоту».
 
В шоу талантов Софья демонстрирует традиционные народные танцы Чукотки. В них сцены быта, охоты и рыболовства. Главным музыкальным инструментом всегда был бубен.
 
Один из конкурсов – исполнение оды в честь Петербурга и своей родины. В нем участницы должны показать, как любят свой родной край и город, в котором сейчас живут. 
 
Титул «Принцесса Азии» завоевала самая юная 16-летняя участница из Якутии Сардана Матвеева. Она поразила жюри не только своими костюмами, но и игрой на национальном инструменте хомусе.
 
Как и все участницы, Сардана хотела показать культуру своего народа и проверить свои силы. 
 
[Сардана Матвеева, конкурсантка от Республики Саха (Якутия)]:
«Во-первых, испытать себя, сколько я смогу потерпеть этот конкурс, показать себя другим. У меня с детства была мечта выступить». 
 
При показе национального костюма в руках девушки был дейбир – атрибут, имеющий сакральный смысл. По преданию, он отгоняют не только мух, но и злых духов. 
 
Победительницы конкурса в течение года будут участвовать в городских благотворительных акциях.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев