Музей Арктики и Антарктики отмечает 75-летие

01:31, 01.02.2012 / 01:31, 01.02.2012
Код:

75-летний юбилей отмечает Петербургский Музей Арктики и Антарктики. Он - единственный в России и крупнейший в мире в своем роде. Сегодня в постоянной экспозиции 2 тысячи экспонатов, а всего в фондах – около ста тысяч. Все они посвящены полярной тематике. Некоторые просто уникальны. Например, этот на 1-м этаже в зале Арктики.

[Виктор Боярский, директор музея Арктики и Антарктики]:
«Папанинская палатка с дрейфующей станции. Большая часть материала с дрейфующей станции 1 была получена нашим сотрудником буквально с корабля».

Здесь личные вещи исследователей, уникальные приборы и снаряжение экспедиций. Под потолком - ледовый разведчик самолёт «Ш-2». Есть даже штурвал ледокола «Таймыр», спасательный круг с парохода «Челюскин» и модель первого русского ледокола «Ермак». А эти диорамы ледового континента не имеют аналогов. Их создавали сотрудники музея в 30-ые годы прошлого века.
 
[Виктор Боярский, директор музея Арктики и Антарктики]:
«Там сотни полторы-две этих чучел птиц рассажены. Уже прошло 75 лет, они просто неснимаемы».

Своей главной задачей сотрудники музея считают просветительскую работу. Не случайно здесь всегда много детей. Они с интересом узнают историю освоения Арктики и Антарктики и Северного морского пути. Да и рассказывает об этом заслуженный полярник, участник настоящих экспедиций.

[Виктор Боярский, директор музея Арктики и Антарктики]:
«В состав международной команды, кроме меня как представителя СССР, входили представители Франции, США, Японии, Китая и Великобритании. 6 человек из 6 стран на 36 собаках прошли весь континент от Антарктиды по самому длинному маршруту 6500 км за 7 месяцев».

Юным посетителям в музее интересно все – и экспонаты, рассказывающие об экспедициях, и северные животные.

[Владислав Лисицын, посетитель музея]:
«Мне больше всего понравился в этом музее птичий базар, потому что я никогда не видел такое огромное количество птиц. Они, я думаю, на своем птичьем языке разговаривают, общаются и помогают друг другу».

[Полина Бутылова, посетительница музея]:
«Я никогда не видела белых медведей и еще оленей, у которых рога и еще изо лба рог».

[Илья Ларионов, посетитель музея]:
«Корабли. У них такой красивый облик: паруса, трубы. Я никогда не видел настоящих таких кораблей».

Экспозиция музея и сегодня продолжает пополняться новыми экспонатами.

NTD, Санкт-Петербург, Россия

 

---------------------

Эффективное посредничество: бизнес с Китаем без языкового барьера с настоящим профессионалом своего дела. Комплексные услуги по поиску поставщиков в Поднебесной.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев