Египет ждет туристов из Украины

07:39, 29.03.2011 / 07:39, 29.03.2011
Код:


Туристическая отрасль Египта, понесшая в результате революции убытки на 1 миллиард 600 тысяч долларов, восстанавливается. С середины февраля возобновили рейсы Германия, Норвегия, Голландия и другие страны. В конце февраля в Хургаду и Шарм-эль-Шейх устремились туристы из Украины. Однако местные отели до сих пор заполнены лишь на четверть.

[Ясир Атеф, посол Египта в Украине]:
«В Египте уже начался сезон. Вода очень теплая, море очень теплое, погода прекрасная. Но туристов меньше, чем обычно».

Египетская сторона заверят: жизни туристов там ничего не угрожает.

[Ясир Атеф, посол Египта в Украине]:
«Египетское правительство будет прилагать все усилия, чтобы гарантировать безопасность и спокойствие всем туристам, в том числе украинцам, которые посещают Египет. Хочу подчеркнуть, что туристические места теми событиями не затронуты».

В декабре число туристов из Украины достигло 50 тысяч. Страна занимает 5 место по количеству своих отдыхающих на египетских курортах. И туроператоры прогнозируют, что уже за месяц число украинских туристов в Египте вернется к декабрьским показателям. В основном за счет привлекательных цен.

[Олег Рафалович, менеджер по туризму «Горизонт Групп»]:
«Во-первых, отели снижают стоимость на свои услуги. Например, Tiran Hotel в Шарм-эль-Шейх: если в январе на 2-х человек 7 ночей стоило 2 тысячи долларов, сейчас в 2 раза меньше - тысяча. Аэропортовые сборы тоже снизились до 50%».

Украинские туристы уже задумываются о поездке в Египет.

«Я думаю, летом никуда не поеду, потому что будут очень дорогие поездки. А осенью можно будет поехать, я думаю, в Турцию или в Египет.
- А в Египет не боитесь?
- Я думаю, нет. Я даже надеюсь на то, что, может, путевки немножко дешевле будут».

«Летом я поеду, однозначно, в Крым, но хотелось бы и в Египет поехать.
- А не боитесь, там революция была?
- Я думаю, уже можно не бояться, в принципе, время уже прошло, поэтому, вроде как, все уже успокоилось».

Ежегодно Египет посещает порядка 14 миллионов туристов со всего мира. Туризм – основная отрасль экономики страны, принесшая в прошлом году 13 миллиардов долларов. Каждый 7-ой гражданин Египта занят в туристической сфере.

NTD, Киев, Украина

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев