fb pixel
Телеканал NTD

Руины древнего храма ацтеков обнаружили в Мехико

Руины древнего храма ацтеков обнаружили в Мехико

Руины древнего храма круглой формы обнаружили в Мехико на строительной площадке торгового центра. По словам археологов,..

Дата загрузки: 2024-04-20

Руины древнего храма ацтеков обнаружили в Мехико
Руины древнего храма круглой формы обнаружили в Мехико на строительной площадке торгового центра. По словам археологов, его возвели во времена доколумбовых цивилизаций. Храм посвящён ацтекскому богу ветра Эекатлю-Кетцалькоатлю.

Подобных находок на территории мексиканской столицы учёные ранее не делали. Открытие поможет им больше узнать о жизни индейцев в городах-государствах Теночтитлан и Тлателолько.

[Хуан Карлос Экиуа, археолог]:
«Это уникальное сооружение, поскольку ничего подобного ранее не находили».

Учёные полагают, что в ацтекском храме проводились религиозные церемонии. На месте раскопок археологи также обнаружили древние останки восьми человек.

[Хуан Карлос Экиуа, археолог]:

«Это позволяет узнать о размере мест религиозных церемоний, о чём ранее, думаю, было неизвестно. У нас есть сведения, но по мере исследований мы видим, что такие места были больше, чем мы думали. Это очень важная информация».

Город-государство Теночтитлан было построено в 1325 году. В начале XVI века его разрушили испанские конкистадоры. На территории бывшего ацтекского города выросла столица Мексики. Руины Тлателолько также находятся в пределах Мехико.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: