fb pixel
Телеканал NTD

Финляндия – самая счастливая страна в мире

Финляндия – самая счастливая страна в мире

Несмотря на суровый климат и тёмные зимы, Финляндия – самая счастливая страна в мире. К такому..

Дата загрузки: 2024-04-25

Финляндия – самая счастливая страна в мире
Несмотря на суровый климат и тёмные зимы, Финляндия – самая счастливая страна в мире. К такому выводу пришли в организации при ООН в ходе ежегодного исследования.

Результаты получают в ходе опросов. Среди факторов, влияющих на душевное состояние, большинство финнов назвали хорошую экологию, безопасность, развитую систему ухода за ребёнком, бесплатное здравоохранение и хорошие школы.

[житель Хельсинки]:
«Нам предоставляют все необходимые услуги. Детский сад недалеко, парки обустроены. Если захотим, можем играть или кататься с горки. Вот здесь, например, мы этим и занимаемся».

Это подтверждает и школьный учитель, приехавший в Финляндию из США.

[Брианна Оуэнс, учитель]:

«Я вижу, как здесь всё работает: от бесплатного здравоохранения для всех до очень удобного транспорта и очень хороших школ — бесплатных или же принимающих учеников за небольшие деньги».

При этом уровень образования в стране – один из самых высоких. Такой вывод Организация экономического сотрудничества и развития делает по результатам тестов, проводимых по всему миру среди 15-летних подростков.

[школьник]:
«Раньше я жил в Великобритании. Там дети не ходят в школу одни. Их привозят родители. Также детей не оставляют одних дома. Но в Финляндии безопасно. Можно ходить одному в школу и оставаться одному дома».

Всемирный доклад о счастье публикует подразделение ООН по поиску решений стабильного развития. В рейтинг включены 156 стран. Для оценки принимают во внимание шесть факторов. Это ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, социальная свобода, щедрость и наличие коррупции.

В прошлом году Финляндия была на пятом месте. Первое же занимала Норвегия. В этот раз, помимо них, в первую десятку вошли Дания, Швеция, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия и Австралия. Самой несчастливой страной признали Бурунди. Россия по уровню счастья – на 59 ступени.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: