fb pixel
Телеканал NTD

Эпидемия Эболы в ДР Конго: ВОЗ эвакуировала сотрудников

Эпидемия Эболы в ДР Конго: ВОЗ эвакуировала сотрудников

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) эвакуировала 49 своих работников из города Бени в Демократической Республике Конго, где..

Дата загрузки: 2024-04-24

Эпидемия Эболы в ДР Конго: ВОЗ эвакуировала сотрудников
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) эвакуировала 49 своих работников из города Бени в Демократической Республике Конго, где пытаются сдержать лихорадку Эбола. Обстановка с безопасностью в регионе всё хуже из-за нападений исламистских боевиков.

В целом в городе работало 120 сотрудников ВОЗ. Эвакуировали тех, кто не выполнял критически важных задач.

[Кристиан Линдмейер, представитель ВОЗ]:
«Важно отметить, что после эвакуации 49 работников 71 останется там, чтобы максимально эффективно реагировать на угрозу Эболы».

Ранее двое человек погибли в стычках с полицией в городе Бени после того, как местные жители подожгли офис мэра, а также несколько зданий ООН. Так люди выразили недовольство тем, что миротворцы не могут защитить их от нападений исламистов.

[Кристиан Линдмейер, представитель ВОЗ]:

«Обеспокоенность и раздражение людей понятны, но нам нужно восстановить закон и порядок, чтобы мы снова могли проводить критически важные операции. При этом сотрудники-конголезцы – врачи, медсёстры, похоронные бригады – неустанно работают. Прилагается много усилий, чтобы продолжать работу».

Только за один месяц исламистские группировки совершили в Бени около 14 нападений. Примерно 80 человек погибли. В общей сложности на юго-востоке ДР Конго действует приблизительно сотня группировок.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: