fb pixel
Телеканал NTD

Практикующие цигун обращаются к Президенту России

Практикующие цигун обращаются к Президенту России

Россиян, занимающихся такими плавными упражнениями, пытаются обвинить в экстремизме. На днях суд в сибирском городе Абакане..

Дата загрузки: 2024-04-27

Практикующие цигун обращаются к Президенту России

Россиян, занимающихся такими плавными упражнениями, пытаются обвинить в экстремизме. На днях суд в сибирском городе Абакане будет рассматривать иск против местных жителей, практикующих цигун Фалунь Дафа. Им вменяют распространение экстремистской литературы.

Приверженцы этой духовной практики из разных уголков России считают обвинения следствием судебной ошибки девятилетней давности. Они уже направили Открытое письмо президенту с просьбой восстановить справедливость.

[Ирина Оширова, практикующая Фалунь Дафа из Петербурга]:
«Такой ситуации нет больше нигде. По всему миру Фалунь Дафа занимаются 100 миллионов человек, получили большую пользу: для здоровья, гармонию в душе, гармонизировали ситуацию в семье, на работе. На государственном уровне получают награды, дипломы. Во многих городах России, таких как Санкт-Петербург, Москва, Кострома».

Фалунь Дафа – древнее учение родом из Китая. Оно включает энергетические упражнения и повышение нравственности на основе принципов Истина, Доброта и Терпение, описанных в книге «Чжуань Фалунь». Её автор Ли Хунчжи был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира, а также – на премию Сахарова «За свободу мысли».

Поводом для судебного иска в Абакане стало дело 2011 года, когда суд Краснодара внёс «Чжуань Фалунь» в список экстремистской литературы. По словам приверженцев Фалунь Дафа, причиной было изображение в книге древнего символа свастики. Сторона обвинения усмотрела в нём сходство с фашистской символикой.

Ряд экспертов, включая Геральдический совет при Президенте России, считают эти выводы необоснованными. Кроме того, в декабре 2019 года президент Путин внёс поправки в закон о свастике, сняв действующий до этого запрет на её показ в искусстве и литературе.

[Александр Верховский, директор аналитического центра «Сова»]:
«Все наслышаны уже о том, насколько непредсказуемо применение экстремистского законодательства. Этот риск существует в некоторой степени для всех. Никогда невозможно угадать, кто попадёт следующий в эту печальную историю».

Учение Фалунь Дафа популярно во всём мире и подвергается гонениям только в коммунистическом Китае. Причём, в первые годы своего распространения – в 90-х годах – эта практика была невероятно популярна именно в КНР – ею занималось более 70 миллионов человек. Такой успех для тоталитарных властей стал неприемлемым, и изначальная поддержка со стороны китайского правительства сменилась на жестокое подавление.

[Ирина Оширова, практикующая Фалунь Дафа из Петербурга]:
«В Китае практикующих пытают, изымают органы на продажу. При этом действует строжайшая цензура и клевета. Эту репрессивную политику КПК пытается навязать всем странам через дипломатическое, политическое давление. Мы сожалеем, что российские власти поддаются этой пропаганде».

В России Фалунь Дафа известен с 1997 года. В Петербург практику привёз китаец Гао Чуньмань – приглашённый профессор кафедры биотехнологии в Политехническом университете Петра Великого.

Одним из первых заниматься начал Юрий Кобзев с дочерью Анной. На этом фото она ещё подросток. С тех пор прошло 23 года. Они и сегодня продолжают заниматься всей семьёй.

[Юрий Кобзев, практикующий Фалунь Дафа из Петербурга]:
«Сам я практикую уже 23 года. На моих глазах люди получали пользу для здоровья: наркоманы, бабушки, пожилые люди становились здоровыми, чувствовали себя прекрасно. Сам я тоже чувствую себя очень хорошо. Особенно когда Дафа позанимаюсь, после упражнений. Могу только рекомендовать».

Судебное заседание в Абакане назначено на 1 июня.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: