fb pixel
Телеканал NTD

В Гонконге зажгли фонарь в шесть этажей

В Гонконге зажгли фонарь в шесть этажей

В центре Гонконга зажгли фонарь высотой в шесть этажей. Называется он «Золотая луна». Он станет центральным элементом торжеств в честь Праздника середины осени, который широко отмечается в Китае и Вьетнаме.

Размеры фонаря — приблизительно 18 на 21 метр. Он изготовлен на основе стального каркаса, бамбука, эластичной ткани, светодиодов и подвесных фонарей.

Дизайн был выбран после проведения открытого конкурса, который выиграла команда архитекторов. Создатели «Золотой луны» говорят, что работали под вдохновением от мифической истории, лежащей в основе праздника.

[Кристоф Кролла, один из создателей фонаря]:
«Это местная легенда о Чаньэ, богине Луны. Она живет на Луне. Один раз в год ее навещает её муж Хоуи. Так что это история о любви и воссоединении. Мы отнеслись к этому буквально и подумали, что эта любовь может быть настолько пламенной, что луна на самом деле загорится. Поэтому мы подумали перенести пылающую луну в парк Виктория, чтобы создать грандиозное шоу из звука и света».

Гигантская скульптура располагается в бассейне и окружена десятками плавающих китайских фонариков.

[Кэрри Кхуань, студентка]:
«Очень красиво и красочно. И особенно мне это нравится на фоне воды, вода делает её ещё более прекрасной».

Фестиваль середины осени, изначально — праздник урожая, является одним из самых важных праздников в китайском календаре. Он сопровождается уличными представлениями, массовыми гуляниями и любованием полной луной. Считается, что в эту ночь она особенно красива. Не менее важной традицией является угощение «лунными пряниками».

Короткая ссылка на эту страницу:

В Гонконге зажгли фонарь в шесть этажейШвейцарский йодль включили в список ЮНЕСКОКак оживает древнее прошлое Ирландии в мастерской гида-кузнецаМонументальный рождественский вертеп из песка создали на острове Гран-КанарияВ Калькутте к приезду Лионеля Месси установили в честь него 20-метровую статуюТворчество изнутри: как медицина раскрывает секреты знаменитых шедевровПрогуляйтесь по улицам жуткой деревеньки на юге ИспанииВ Калифорнии ко Дню мёртвых вырастили десятки тысяч бархатцевОт телефонов до жареных лягушек: что поступает в лондонское бюро находокЛувр повысит цену билета на 45% для гостей не из стран ЕС

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: