Гонки на водяных буйволах устроили у буддийского храма Вихеар Суор в камбоджийской провинции Кандаль. В этом году в них участвуют 26 животных. Посмотреть пришли сотни людей.
По традиции, головы и рога ярко украшают. При этом на животных ездят без седла. Между тем некоторые буйволы довольно упрямы и сбрасывают наездников. Впрочем, здесь главное не победа или поражение, а участие.
[зрительница]:
«Мне нравятся украшения на головах буйволов. И я с удовольствием наблюдаю за мастерством и смелостью наездников».[зритель]:
«Скачки на буйволах и лошадях – наша местная традиция. Люди приходят посмотреть на соревнования, а также поучаствовать в фестивале, посетить священный храм и попросить у божества-покровителя удачи».
Местные жители рассказывают, что традиция скачек на буйволах зародилась около ста лет назад. Тогда люди и скот пострадали от эпидемии. Верующие попросили у божества защиты и пообещали каждый год устраивать гонки у буддийского храма.
Состязания проходят во время праздника «Пчум Бен», посвящённого поминовению усопших. Он длится примерно две недели. Помимо гонок на буйволах, также проводят скачки на лошадях.
Короткая ссылка на эту страницу:





















