fb pixel
Телеканал NTD

Конгрессмен США призывает спасать Чжун Динбана

Конгрессмен США призывает спасать Чжун Динбана

Со дня задержания в материковом Китае тайваньского приверженца духовной практики Фалуньгун Чжун Динбана прошло больше трех недель. Это действие китайских властей уже осудили несколько международных правозащитных организаций, называя его нарушением законов Китая и норм международного права, поскольку Чжуна задержали за его духовные убеждения. Теперь к правозащитникам присоединился и американский конгрессмен Дана Рорабахер. Он написал официальное письмо президенту Тайваня Ма Инцзю с призывом к более активным действиям в защиту тайваньского гражданина.

Напомним, в то время как в десятках стран мира древнекитайской медитативной практикой Фалуньгун занимаются свободно, в коммунистическом Китае она последние 13 лет подвергается репрессиям. По всей видимости — из-за своего масштабного распространения в этой стране. Заключенных последователей Фалуньгун в КНР сейчас называют самой многочисленной группой узников совести в мире.

В письме Рорабахер призывает правительство Ма «выразить решительный протест против заключения под стражу Чжун Динбана и протест против всех религиозных и политических преследований в материковом Китае».

Представители службы госбезопасности КНР задержали тайваньского бизнесмена 18 июня, когда он навещал своих родственников в провинции Цзянси. Чжуна обвинили в создании угрозы национальной безопасности, не предоставив при этом возможности воспользоваться услугами адвоката.

В администрации президента Тайваня говорят, что правительство рассматривает это дело.

[Фань Цзян Дайци, представитель президентского дворца]:
«Президентский дворец еще не получил письма Рорабахера, но права человека — это универсальные ценности, и они постоянно в списке того, что беспокоит президента Ма. Президентский офис очень обеспокоен делом господина Чжуна, и сейчас администрация над ним активно работает».

Недавно супруга и дочь Чжуна наконец-то получили от китайских властей разрешение навестить его в некоем неофициальном месте. При этом женщины обратились к тайваньским властям с просьбой сопровождать их, чтобы обеспечить им безопасность. Власти на просьбу не откликнулись. 

Дочь Чжуна сейчас направляется в США. Там она собирается встретиться с членами Конгресса, неправительственными организациями и правозащитными группами, чтобы получить поддержку в работе над освобождением отца.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

Конгрессмен США призывает спасать Чжун ДинбанаЭкс-президент Бразилии Болсонару пытался повредить электронный браслет паяльникомЛула да Силва наложил вето на законопроект, который сократил бы срок заключения экс-президента БолсонаруДональд Трамп заявил, что США будут «руководить» ВенесуэлойЭкс-президента Боливии Луиса Арсе задержали в рамках антикоррупционного расследованияИзраиль атаковал с воздуха позиции «Хезболлы» на юге Ливана и подтягивает к границе танкиЖаир Болсонару поддержал участие сына в президентских выборах 2026 года в БразилииНетаньяху подтвердил гибель начальника штаба «Хезболлы» после удара по БейрутуДональд Трамп распорядился блокировать все венесуэльские нефтяные танкерыВ Гондурасе не могут выбрать президента

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: