fb pixel
Телеканал NTD

Как проходят парады в честь Китайского нового года

Как проходят парады в честь Китайского нового года

 

Китайцы, а также китайские общины за рубежом, продолжают праздновать Новый год по лунному календарю. По традиции, в течение двух недель проходят красочные шествия и концерты.

В выходные сразу в трёх крупных городах мира, Сиднее, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, прошли яркие парады. В Австралии такой парад называется «Сумеречным», поскольку проводят его в тёмное время суток.

Парад начался с платформы, на которой расположилась Белая женщина-змея. Согласно китайской легенде, её предал смертный возлюбленный, и она вернулась в свою небесную сферу.

[Вики Лау, участница парада]:
«Я участвовала в параде с раннего детства. Сегодня здесь много людей, все очень счастливы, очень взволнованы. Я хочу пожелать всем счастливого Нового года, хорошего здоровья и процветания».

В этом году отмечают год Змеи по китайскому зодиаку, который состоит из 12 животных. Каждые 12 лет цвет змеи меняется, на этот раз он чёрный. Такое совпадение повторится в следующий раз только через 60 лет.

Змея является символом бессмертия, простоты и честности.

[Чжоу Пэнфэй, студент из Китая]:
«Я думаю, что змея может принести мудрость, так что нам, как зарубежным студентам, я думаю, этот год может принести удачу, и наши оценки станут лучше».

В этом году Китайский новый год наступил в ночь с 9 на 10 февраля. Считается, что в этот день начинается пробуждение природы и оживает земля. Поэтому его также называют Праздником весны. Завершаются новогодние гуляния Праздником фонарей.

Короткая ссылка на эту страницу:

Как проходят парады в честь Китайского нового года150 пасхальных кроликов в день: шоколадная фабрика в Баварии готовится к праздникуВ Гонконге к году Лошади появилась звезда скачекБитва багетов: судьи выбирают лучший французский хлеб в ПарижеДревние коридоры Колизея восстановили в виде дорожек, выложенных травертиномАвтобус «в никуда» запустили в ШвейцарииЧемпионат по имитации крика чаек провели в БельгииВ Рио-де-Жанейро после десятилетнего перерыва проходит Неделя модыLEGO выпустила наборы, посвящённые Мбаппе, Месси, Роналду и ЖуниоруОт гаража до последних айфонов: музей Apple открывается в Нидерландах

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: