fb pixel
Телеканал NTD

В Нигерии боевики убили замдиректора школы и похитили 25 учениц

В Нигерии боевики убили замдиректора школы и похитили 25 учениц

Вооружённые люди напали на школу-интернат для девочек в штате Кебби в Нигерии. Боевики застрелили заместителя директора..

Дата загрузки: 2026-01-10

В Нигерии боевики убили замдиректора школы и похитили 25 учениц

Вооружённые люди напали на школу-интернат для девочек в штате Кебби в Нигерии. Боевики застрелили заместителя директора и похитили 25 школьниц. Одной ученице удалось скрыться, и она не попала в руки похитителей. А одна девушка сумела сбежать и вернулась домой в тот же день вечером.

Нападение произошло на рассвете. Боевики, вооружённые винтовками, вступили в перестрелку с охраной, потом перебрались через ограждение и захватили школьниц. Заместитель директора Хассан Якубу Макуку попытался остановить похитителей, и его убили.

[Амина Хассан, жена убитого]:
«Они нажали на курок и выстрелили в него. Когда он упал, я тут же бросилась к нему, но они направили на меня пистолет и сказали: «Если приблизишься к нему, мы тебя застрелим»».

Полиция прочёсывает дороги и лес в окрестностях. К поисково-спасательной операции присоединились спецподразделения, военные и местные добровольцы.

Место инцидента посетил губернатор штата.

[Насир Идрис, губернатор штата Кебби]:
«Произошло несчастье: похитили наших детей. Мы приехали и всё увидели. Мы видим, что родители потеряли своих детей. Мы обещаем сделать всё возможное для спасения школьниц».

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение, и его мотивы пока неизвестны.

В Нигерии помимо исламистских террористических организаций действуют разрозненные банды, которые похищают людей и просто требуют выкуп, не преследуя никаких религиозных целей.

В последние годы нападений на школы стало меньше, поскольку правительство принимает меры. Однако нигерийцы говорят, что власти делают недостаточно для безопасности людей и причина этого в коррупции, а также в неспособности остановить нелегальные поставки оружия через границу.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: