fb pixel
Телеканал NTD

Давка на крупнейшем фестивале, 36 погибших

Давка на крупнейшем фестивале, 36 погибших

В результате давки на железнодорожной станции города Аллахабад погибли, по меньшей мере, 36 человек. Большинство из них – женщины, дети и старики. Кроме этого, еще несколько десятков получили травмы.

В эти дни вокзалы города переполнены, поскольку миллионы верующих собрались на религиозный фестиваль Кумбха-мела, который проводят раз в 12 лет. Его считают крупнейшим в мире. Кульминацией 55-дневных празднований является омовение в священной реке Ганг. В воскресенье на него собралось около 30 миллионов человек.

Официальную причину давки пока не озвучили. Как говорят очевидцы, хаос на железнодорожной станции начался после того, как обвалился пешеходный мост через пути.

Пассажиры выражают недовольство недостаточной подготовкой к такому наплыву людей.

[Рам Упадиай, пассажир]:
«Полиция сделала кое-какие приготовления, но этого недостаточно. Должны быть заграждения. Если слишком большая толпа, то людей могут остановить заграждения, а не приказы. Подготовка должна была заключаться в возведении барьеров».

В понедельник семьям погибших свои соболезнования выразили представители разных политических сил Индии.

[Раджнат Сингх, глава партии BJP]:
«Я думаю, для того, чтобы справиться с наплывом людей, власти должны были предпринять повышенные меры предосторожности на железнодорожной станции Аллахабада. Трагические последствия можно было предотвратить, обратив внимание на детали».

[Саугат Рой, глава партии AITMC]:
«Железная дорога должна была предоставить 150 поездов, а их было всего 75. Вот почему на платформе образовалась давка. А ухудшили ситуацию действия полицейских, которые пытались силой заставить людей успокоиться».

Кроме этого, очевидцы рассказывают, что многие люди погибли от травм после падения с моста, и что их гибели можно было бы избежать, если бы медики приехали вовремя.

Как ожидается, в целом фестиваль в этом году посетит около 100 миллионов паломников.

Короткая ссылка на эту страницу:

Давка на крупнейшем фестивале, 36 погибшихДвое лыжников погибли и пятеро пострадали в результате схода лавины в ИталииВ Японии эвакуируют тысячи жителей из-за лесных пожаровСотни мигрантов спасли из кузова грузовика в МексикеНаводнения в Дагестане: не менее четверых погибшихСотни мирных жителей погибли в результате авиаудара ВВС по рынку в НигерииКрупнейшая в Индонезии мусорная свалка обрушилась на людейВ Марокко продолжают искать двух военных США, пропавших во время ученийВойна с наркокартелями началась в Мексике после ликвидации самого разыскиваемого наркобарона

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: