fb pixel
Телеканал NTD

20 лет преследований: по всему миру требуют остановить убийства в Китае

20 лет преследований: по всему миру требуют остановить убийства в Китае

Эти свечи в виде цветков лотоса – символ силы человеческого духа в условиях репрессий, которые длятся..

Дата загрузки: 2024-03-19

20 лет преследований: по всему миру требуют остановить убийства в Китае

Эти свечи в виде цветков лотоса – символ силы человеческого духа в условиях репрессий, которые длятся уже 20 лет. Приверженцы медитативной практики Фалуньгун в разных странах проводят мирные акции. Они рассказывают о подавлении их единомышленников в Китае.

Начиная с 20 июля 1999 года, сотни тысяч китайцев были сосланы в исправительные лагеря, тысячи подверглись пыткам или были убиты.

Масштабную кампанию репрессий развязал бывший генсекретарь коммунистической партии Цзян Цзэминь. Перед этим власти выяснили, что приверженцев Фалуньгун в стране стало больше, чем партийных коммунистов. В подавлении задействовали весь государственный аппарат и фактически – всё общество.

Чжао Мэйлин участвует в акции во Франкфурте. До того, как она уехала в Германию, в Китае её арестовывали 10 раз.

[Чжао Мэйлин, участница акции во Франкфурте]:
«В тюрьме применяли много видов пыток. Нам не разрешали ходить в туалет, спать, заставляли долго стоять. Однажды я простояла без перерыва 13 дней и 13 ночей. Мои ноги распухли и были похожи на вёдра. Именно вера в Фалуньгун и принципы истина, доброта и терпение помогли мне перенести эти годы заключения».

Правозащитные организации говорят, что сегодня заключённые приверженцы Фалуньгун в Китае – самая большая в мире группа узников совести.

[Кевин Хоган, участник акции в Нью-Йорке]:
«Преследование нужно остановить, потому что практикующие Фалуньгун – мирные люди и должны иметь свободную среду для занятий. Они не должны подвергаться репрессиям за свои убеждения. Преследования длятся слишком долго».

Тем временем всё больше стран, включая США и государства Евросоюза, осуждают эти репрессии.

Так, недавно Дональд Трамп провёл в Белом доме встречу с жертвами религиозных преследований. Среди выступающих была и практикующая Фалуньгун, которую в Китае подвергали пыткам. В настоящее время её муж – тоже узник совести в китайской тюрьме. Женщина боится, что там его могут убить с целью извлечения органов. Согласно недавним выводам Международного независимого трибунала, подобных случаев уже были десятки тысяч.

[Дональд Трамп, президент США]:
«Вы пережили гораздо больше, чем способно пережить большинство людей. И я хочу поздравить вас, потому что вы заслуживаете этих поздравлений. Для меня действительно большая честь находиться рядом с вами, и я всегда буду на вашей стороне».

Недавно правительство США объявило об ужесточении правил выдачи американских виз. Теперь отказ будут получать все, кто участвовал либо участвует в нарушениях прав человека и преследовании людей за религиозные убеждения.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: