fb pixel
Телеканал NTD

Родной город Мурси охвачен беспорядками

Родной город Мурси охвачен беспорядками

В Эз-Заказик, родном городе президента Египта Мохаммеда Мурси, пятый день не прекращаются беспорядки. Противостояние оппозиции и полицейских началось здесь в годовщину начала восстания 2011 года, приведшего к падению режима президента Хосни Мубарака.

Толпы людей вышли в понедельник на улицы Каира и Александрии. А также трёх городов, расположенных вдоль Суэцкого канала, где в воскресенье были введены режим чрезвычайного положения и комендантский час, – Порт-Саида, Исмаилии и Суэца.

Протестующие скандируют лозунги, призывающие к свержению президента, и поджигают полицейские машины. Они обвиняют Мурси в том, что он предал революцию. Мурси, в свою очередь, обвиняет своих противников в намерении свергнуть первого демократически избранного лидера Египта недемократическим путем.

Исламские силы в Египте выиграли два референдума, двое парламентских выборов и президентские выборы. Однако оппозиция оспаривает их законность и обвиняет Мурси в создании новой формы авторитаризма.

Призыв Мурси к переговорам представители Национального фронта спасения отвергли. Главная оппозиционная коалиция Египта назвала это предложение «косметическим и непредметным».

Единственным политиком либерально-демократического блока, который принял участие в диалоге, был Яман Ноур. После того как встреча состоялась, он сообщил журналистам, что участники договорились встретиться снова через неделю.

Он также сказал, что Мурси пообещал рассмотреть требуемые оппозицией изменения в конституции, но не стал обсуждать вопрос о создании правительства национального единства.

Короткая ссылка на эту страницу:

Родной город Мурси охвачен беспорядкамиТрамп призвал уволить Джимми Киммела после шутки про Меланию ТрампГреция и Турция спорят за право на суп из требухиСкорбеть за деньги: в Кении набирают популярность профессиональные плакальщикиАвиакомпания KLM отменит 160 рейсов в мае из-за роста цен на топливоВ Израиле приняли спорный закон о смертной казни для палестинцев, осуждённых за терроризмГреция запретит использование соцсетей для детей до 15 летЖители мексиканского штата Табаско жалуются на загрязнение после аварии на НПЗ PemexАлбанцы продолжают протестовать против строительства курорта рядом с заповедникомНаводнение в Сирии: из-за прорыва плотины затоплены сотни гектаров сельхозугодий

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: