fb pixel
Телеканал NTD

Родной город Мурси охвачен беспорядками

Родной город Мурси охвачен беспорядками

В Эз-Заказик, родном городе президента Египта Мохаммеда Мурси, пятый день не прекращаются беспорядки. Противостояние оппозиции и полицейских началось здесь в годовщину начала восстания 2011 года, приведшего к падению режима президента Хосни Мубарака.

Толпы людей вышли в понедельник на улицы Каира и Александрии. А также трёх городов, расположенных вдоль Суэцкого канала, где в воскресенье были введены режим чрезвычайного положения и комендантский час, – Порт-Саида, Исмаилии и Суэца.

Протестующие скандируют лозунги, призывающие к свержению президента, и поджигают полицейские машины. Они обвиняют Мурси в том, что он предал революцию. Мурси, в свою очередь, обвиняет своих противников в намерении свергнуть первого демократически избранного лидера Египта недемократическим путем.

Исламские силы в Египте выиграли два референдума, двое парламентских выборов и президентские выборы. Однако оппозиция оспаривает их законность и обвиняет Мурси в создании новой формы авторитаризма.

Призыв Мурси к переговорам представители Национального фронта спасения отвергли. Главная оппозиционная коалиция Египта назвала это предложение «косметическим и непредметным».

Единственным политиком либерально-демократического блока, который принял участие в диалоге, был Яман Ноур. После того как встреча состоялась, он сообщил журналистам, что участники договорились встретиться снова через неделю.

Он также сказал, что Мурси пообещал рассмотреть требуемые оппозицией изменения в конституции, но не стал обсуждать вопрос о создании правительства национального единства.

Короткая ссылка на эту страницу:

Родной город Мурси охвачен беспорядкамиРедких белых кенгуру выставили на продажу в австралийском зоопаркеВ Бразилии растёт число жертв наводнений и оползнейБывшего принца Эндрю освободили после ареста, но расследование продолжаетсяОстались без газа: в Индии рестораны и заводы предупреждают о возможном закрытии«Удивлён и напуган»: в Хорватию вернулась обязательная воинская службаЯпонию посетило рекордное число туристов, несмотря на бойкот со стороны КитаяСотни туристов, включая российских, застряли на отдалённом йеменском острове СокотраФинских детей будут учить, как отличить фейковые новостиШкола в Кении меняет подход к обучению детей с дислексией

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: