fb pixel
Телеканал NTD

Музыкант из Мали: исламисты сожгли инструменты

Музыкант из Мали: исламисты сожгли инструменты

Музыкант из Мали залечивает душевные раны родной страны. Сиди Туре приехал в Лондон, чтобы рассказать о ситуации дома, а также, чтобы показать культуру его предков и призвать свой народ к миру.

Он и ещё несколько известных музыкантов выступили в лондонском концертном зале Barbican. Концерт назвали «Душа Сахары».

После переворота в марте прошлого года власть в северных регионах Мали захватили исламисты. Для поддержки армии в борьбе с боевиками уже были направлены военные африканского блока ЭКОВАС, а также, подразделения из Франции, Нигера и Чада.

Сиди Туре рассказывает, что, придя к власти, исламисты запретили музыку, как того предписывают законы шариата. После этого они начали преследовать музыкантов и уничтожать музыкальные инструменты.

Когда-то он был ведущим музыкантом оркестра своего региона. Однако теперь все инструменты сгорели.

[Сиди Туре, музыкант из Мали]:
«Инструменты, принадлежавшие оркестру Гао, были сожжены. Нет ни инструментов, ни оркестра. Ничего нет».

На сегодняшний день численность военного контингента в Мали постоянно увеличивается.

А музыканты надеются, что вскоре снова смогут дарить радость от африканской музыки жителям своей страны.

Короткая ссылка на эту страницу:

Музыкант из Мали: исламисты сожгли инструментыДР Конго и повстанцы из «М23» подписали рамочное соглашение о прекращении боевых действийСмертный приговор вынесли экс-президенту ДР Конго Жозефу КабилеВ Австралии скоро вступит в силу запрет на аккаунты в соцсетях для лиц младше 16 летЧилийские фермеры в условиях засухи успешно выращивают фрукты и разводят скотНа юго-западе Англии могут восстановить популяцию лесных кошекЭкс-президенту Франции Николя Саркози дали 5 лет тюрьмы за «сговор с Каддафи»Гонконгский суд признал магната Джимми Лая виновным, ему грозит пожизненный срокВ испанском городе выселили 400 мигрантов из захваченного ими здания

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: