fb pixel
Телеканал NTD

Мода и технологии: выставка футуристической одежды в Берлине

Мода и технологии: выставка футуристической одежды в Берлине

Мода и технологии объединились в Берлине. Здесь проходит необычная выставка, где вся одежда буквально напичкана гаджетами...

Дата загрузки: 2024-03-19

Мода и технологии: выставка футуристической одежды в Берлине
Мода и технологии объединились в Берлине. Здесь проходит необычная выставка, где вся одежда буквально напичкана гаджетами.

Это творение американо-немецкого дизайнера Лайлы Мюллер. Её платья и костюмы проигрывают музыку.

[Лайла Мюллер, дизайнер высокотехнологичной одежды]:
«Идея в том, что я хочу визуализировать звук. И я поняла, что наши тела производят электрические импульсы, что мы сами можем создавать звук. В материал вшиты серебряные элементы, которые повышают его проводимость. Когда мы дотрагиваемся рукой, появляется звук, поскольку передатчик отправляет сигнал на ноутбук».

А к этому платью близко лучше не подходить. Наряд-осьминог создала дизайнер Лина Вассонг. Специальные датчики в щупальцах улавливают движения и реагируют на них. Напечатали платье на 3D-принтере.

[Лина Вассонг, дизайнер высокотехнологичной одежды]:

«В будущем мы сможем производить высококачественные элементы быстро. Технологии дают нам больше возможностей и в плане дизайна, и в плане того, как одежда функционирует».

В этом вечернем платье остаться незамеченной не получится, ведь вы будете в прямом смысле слова сверкать. Наряд украшают светодиодные кристаллы. А это более практичная концепция. Жилетка, которая вас согревает. Управлять уровнем тепла можно при помощи смартфона. На одной подзарядке эта одежда сможет вырабатывать тепло до восьми часов. При этом она водонепроницаема.

[Карстен Вортманн, создатель согревающей одежды]:
«Все тяжёлые куртки можно оставить дома. Такую жилетку можно носить круглый год. Когда надо, можно включать подогрев, а когда надо – выключать. Это как электровелосипед: делает жизнь удобнее».

В отличие от некоторых других экспонатов, жилетки планируют продавать. В магазинах Германии они появятся уже на следующей неделе. Стоить будут около 250 евро.

Подобные выставки в Берлине проходят дважды в год.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: