fb pixel
Телеканал NTD

Фестиваль Кумбха Мела в Индии соберёт 400 млн паломников

Фестиваль Кумбха Мела в Индии соберёт 400 млн паломников

Миллионы индуистов и туристов приехали на фестиваль Маха Кумбха в Индии. Это крупнейшее в мире религиозное..

Дата загрузки: 2025-12-17

Фестиваль Кумбха Мела в Индии соберёт 400 млн паломников

Миллионы индуистов и туристов приехали на фестиваль Маха Кумбха в Индии. Это крупнейшее в мире религиозное собрание. Проходит в месте слияния рек Ганг, Ямуны и мифической Сарасвати.

Там индуисты совершают ряд ритуальных омовений, чтобы очиститься от грехов и выйти из кругов перерождений.

[туристка]:
«Я всегда мечтала приехать сюда, чтобы узнать, что здесь происходит. Я также интересуюсь духовностью и медитацией, и я люблю Индию. Я люблю эту культуру».

Духовные и религиозные путешествия – это большой бизнес в Индии, и Маха Кумбха не исключение. Фестиваль продвигает потребительскую экономику страны.

Власти построили на берегах реки обширный палаточный городок для размещения посетителей. Здесь оборудовано 3000 кухонь и 150 000 туалетов. И этоне удивительно, ведь за 45 дней фестиваля сюда прибудет около 400 миллионов человек.

В палаточном городке также есть места для проживания, дороги, электричество и вода, вышки связи и 11 больниц.

[Паван Кумар, бизнесмен и турист]:
«Подобные религиозные мероприятия, связанные с бизнесом и экономикой, – это очень хорошо. И их развитие в Индии – это нечто уникальное».

Бизнес лодочников в эти дни процветает.

[Навнит Ядав, лодочник]:
«Люди занимаются здесь лодочными перевозками с древних времен. Приезжающие на священное омовение в районе Сангам-Нос всегда в восторге от катания на лодках».

Также посетителям предлагают покататься на парапланах. А ещё здесь можно найти уличную еду, покататься на рикше и купить керамику, сумки, одеяла и кухонные принадлежности.

[Сушила Деви, паломница]:
«Я купила кое-что детям и внукам. Я также купила несколько фоторамок и сувениров из города Праяградж».

Согласно подсчётам, к 2030 году в сфере паломничества и духовного туризма в Индии будет занято более 100 миллионов человек.

Сегодня на религиозный туризм приходится более 60 процентов внутренних поездок в Индии.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: