fb pixel
Телеканал NTD

Как написать рецензию на дипломную работу

Как написать рецензию на дипломную работу
Рецензия на дипломную работу
Как написать рецензию на дипломную работу

на правах рекламы

Что такое рецензия на дипломную работу

Рецензия на дипломную работу – это критический отзыв, содержащий общую оценку научного труда студента. Члены экзаменационной комиссии не будут изучать выпускную квалификационную работу. И им требуется объективное мнение преподавателя со стороны.
Объём рецензии – 1-2 страницы машинописного текста. Оформляется отдельным документом и прикладывается к ВКР.

Кто такой рецензент?

Это специалист в научной области, по проблематике которой писалась выпускная квалификационная работа. Рецензентом может быть кандидат или доктор наук, имеющий соответствующую квалификацию.
Чтобы не было конфликта интересов, дипломную работу отдают на кафедру в другой вуз. В таком случае преподаватель не знаком со студентом, его научным руководителем и может беспристрастно оценить полноту и качество изложения материала.
В некоторых случаях преподаватели не хотят вычитывать текст и предлагают студентам составить рецензию самостоятельно. В этом случае автору нужно самому разобраться с допущенными недочетами и обязательно отметить их.

Структура документа и нюансы написания рецензии

В тексте не нужны общие фразы. Рецензент сразу переходит к непосредственному описанию положений работы, избегая абстрактных оценок.
В первой части описывается актуальность темы. Даётся характеристика значимости исследования, разработанности проблематики в научных трудах. Указывается, какие аспекты темы затронуты в теоретическом и практическом разделах.
Основная часть рецензии посвящена разбору основных положений, выносимых на защиту. Здесь обязательно упоминаются следующие пункты:

  • глубина теоретического исследования проблемы;
  • полнота решения задач, поставленных в дипломном задании, достижение цели научного исследования;
  • новизна и практическая применимость полученных результатов;
  • соответствие критериям научного труда (язык, последовательность изложения, логичность и обоснованность выводов);
  • правильность расчётов в практической части работы;
  • соблюдение требований ГОСТа по оформлению;
  • иные положения.

Особенно подробно разбираются недостатки работы. В том случае, если студент неполно ответил на вопрос научного руководителя или в заключении есть необоснованные выводы, то это обязательно отражается в рецензии.
В конце рецензент рекомендует присвоить студенту определённую квалификацию по результатам написанной работы. Нередки случаи, когда рецензент считает целесообразным упомянуть о направлении выпускника на дальнейшее обучение в аспирантуру и включает в текст соответствующее предложение.

Представители экзаменационной комиссии будут использовать рецензию в качестве основы для дискуссии по дипломной работе, поэтому на замечания в отзыве студенту нужно подготовить ответы. От правильно подобранных контраргументов зависит итоговая оценка.

На первый взгляд, самостоятельное написание рецензии может вызвать значительные трудности, но, воспользовавшись данными рекомендациями и пошаговой инструкцией с сайта http://kursach37.com/kak-napisat-recenziyu-na-diplomnuyu-rabotu/, составить грамотный отзыв о дипломной работе получится у любого студента.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: