fb pixel
Телеканал NTD

В Подмосковье прошёл первый чемпионат России по полётам в аэротрубе

В Подмосковье прошёл первый чемпионат России по полётам в аэротрубе

В Подмосковье прошёл первый чемпионат России по полётам в аэротрубе. Это один из самых молодых видов..

Дата загрузки: 2024-04-28

В Подмосковье прошёл первый чемпионат России по полётам в аэротрубе
В Подмосковье прошёл первый чемпионат России по полётам в аэротрубе. Это один из самых молодых видов спорта. Официально его признали лишь 3 года назад.

Во время выступлений воздушный поток так и норовит закрутить или сбить с ног. Чем сложнее элемент, тем спортсмену тяжелее ориентироваться в пространстве.

[Вадим Ниязов, главный тренер сборной]:
«Нагнетается воздух со скоростью 200 километров в час, и имитируется свободное падение. Спортсмены делают то же самое, как если бы они падали с самолёта с бешеной скоростью».

Сальто, вращения выполняют, в основном, в такт музыке. При этом сами спортсмены ничего не слышат: от мощного потока воздуха их уши защищают беруши и шлем.

Чемпионом России в дисциплине фристайл признан Михаил Разомасов, многократный чемпион мира по парашютному спорту.

[Михаил Разомазов, чемпион мира по парашютному спорту]:
«Фигурное катание, фигурное плавание — похоже на это. Ощущения неземные, потому что ты летаешь, управляешь своим телом в полёте».

Здесь нет возрастного ценза. Участникам детской группы — от 8 лет. Полёты в аэротрубе развивают ловкость, гибкость и координацию, без сильных нагрузок на скелет. Считается, что это один из наименее травматичных видов спорта.

[Матвей Силаев, участник детской группы]:
«Когда я ещё был маленьким, я мечтал парить в воздухе. По ощущению как будто прилетел смерч и тебя подкинул. Ты летишь на нём».

Сборную России, наряду с американской и французской командами, ставят в тройку сильнейших в мире. Следующий этап — выступление на Чемпионате Европы, который пройдёт в апреле в Норвегии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: