fb pixel
Телеканал NTD

Завораживающее северное сияние сняли на видео над Финляндией

Завораживающее северное сияние сняли на видео над Финляндией

Завораживающие северное сияние удалось запечатлеть над финским городом Рованиеми, что в восьми километрах от полярного круга...

Дата загрузки: 2024-03-19

Завораживающее северное сияние сняли на видео над Финляндией

Завораживающие северное сияние удалось запечатлеть над финским городом Рованиеми, что в восьми километрах от полярного круга. Удивительное природное явление снял на видео журнал путешествий «Всё о Лапландии».

Яркое свечение различных зелёных оттенков наблюдали жители не только северных регионов, но и более южных.

Северное или полярное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, которое происходит при взаимодействии магнитосферы с заряженными частицами солнечного ветра. Цвет полярного сияния зависит от его высоты в атмосфере.

Это природное явление обычно можно наблюдать с сентября по март. Чаще всего оно возникает осенью или весной. Во время полярного сияния выделяется большое количество энергии — примерно такое же, как при довольно сильном землетрясении.

В последние годы стало модным устраивать так называемую охоту за северным сиянием. Туристам предлагают любоваться им под открытым небом или в автобусах с прозрачными крышами.

В Финляндии даже есть отель, где построены домики со стеклянными куполами. При отеле работает специальный служащий, который отслеживает появление северного сияния. Как только «световое шоу» начинается, он будит всех желающих.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: