Мировые лидеры встретились на саммите G20 в Рио-де-Жанейро. В первый день его участники сфотографировались на фоне знаменитой горы Сахарная голова. Правда, на фотосессию опоздали президент США Джо Байден, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер Италии Джорджа Мелони. Они прибыли, когда все уже расходились.
Саммит открыл президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он предложил создать Глобальный альянс против голода и нищеты. Эту инициативу согласились поддержать более 80 стран.
[Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии]:
«От тех, кто сидит за этим столом, зависит выполнение неизбежной задачи положить конец этому бедствию, которое позорит человечество. Поэтому мы ставим главной целью председательства Бразилии в G20 запуск Глобального альянса против голода и нищеты».
Бразильский президент также призвал обложить налогом миллиардеров. По его словам, если взимать 2% с суммы совокупных активов, то это будет приносить 250 миллиардов долларов в год.
Лидеры G20 также обсудили экологию. Они достигли хрупкой договорённости о финансировании борьбы с изменением климата, которой пока не смогли добиться на текущей конференции COP29 в Азербайджане.
В повестку саммита также включена тема перехода к зелёным технологиям и альтернативной энергетике. Кроме того, участники встречи обговорят реформирование таких организаций, как ООН, МВФ и ВТО. Обсуждения также коснутся вопросов мира.
В саммите участвуют лидеры стран-членов G20, а также приглашённые гости. В их числе – премьер-министры Испании, Португалии и Норвегии.
Короткая ссылка на эту страницу:




















