Родственники, разлучённые Корейской войной, похоже, больше не смогут встретиться. Северная Корея начала демонтаж объекта на своём курорте на горе Кымгансан, где проводили непродолжительные встречи. Об этом заявило Министерство объединения Южной Кореи.
[Ку Пён Сам, представитель Министерства объединения]:
«Нам очень жаль, что Северная Корея в одностороннем порядке начала демонтаж объекта, который был построен в соответствии с соглашением между двумя Кореями».
Министерство также призвало немедленно прекратить подобные действия.
[Ку Пён Сам, представитель Министерства объединения]:
«Снос центра воссоединения – антигуманный акт, который идёт вразрез с желаниями разлучённых семей».
Центр был в собственности Южной Кореи. Его построили в июле 2008 года в соответствии с соглашением, достигнутым на межкорейских переговорах. Объект был предназначен для размещения семей, разлучённых в результате Корейской войны 1950-53 годов. Она закончилась перемирием, а не мирным договором. Это означает, что две Кореи фактически по-прежнему находятся в состоянии войны.
По данным южнокорейского правительства, к концу 2024 года в стране было почти 37 тысяч граждан, которые хотели встретиться со своими родственниками из КНДР.
Короткая ссылка на эту страницу:




















