fb pixel
Телеканал NTD

Индийские аборигенки составляют «карты мечты», надеясь защитить свои земли

Индийские аборигенки составляют «карты мечты», надеясь защитить свои земли

Это деревня Путпонди в индийском штате Одиша. Здесь живёт племя народности параджа. Сотнями лет женщины добывают..

Дата загрузки: 2025-12-19

Индийские аборигенки составляют «карты мечты», надеясь защитить свои земли

Это деревня Путпонди в индийском штате Одиша. Здесь живёт племя народности параджа. Сотнями лет женщины добывают пищу одними и теми же способами: ловят рыбу и собирают листья и плоды в лесу. Также община выращивает рис и просо.

Но в последние годы природные ресурсы истощаются. Добывать и выращивать еду стало трудно.

Местные женщины решили обратиться к правительству Индии с просьбой защитить их земли от деградации. Для этого составляют карту мест, которые нуждаются в восстановлении. В этом им помогают представители некоммерческой организации.

[Сунита Мудули, жительница деревни]:
«Составляя карты общих территорий, мы увидели состояние различных ресурсов, например, леса, где мы собираем корнеплоды, фрукты и лекарственные растения для детей. Также мы проверили, сколько деревьев, птиц и животных в лесу».

Одновременно женщины составляют так называемую карту мечты. На ней изображают то, что хотят видеть в будущем. Все карты представят чиновникам.

По мнению авторов проекта, на восстановление природных ресурсов понадобится два миллиона долларов. Бедные регионы Индии редко получают государственное финансирование. Но женщины надеются на успех. Шансы оценивают в 50%.

Также местные жители хотят иметь полное право распоряжаться своими ресурсами. Они считают, что их территория должна быть огорожена и защищена от вторжения посторонних людей.

[Сайта Дхангада Маджхи, жительница деревни]:
«Мы твёрдо заявляем, что посторонним не разрешено входить и портить наши ценные ресурсы».

Одиша – один из беднейших штатов Индии. Согласно исследованиям, производство продуктов питания здесь за последние полвека сократилось на 40%. Причина в погодных катаклизмах.

Большинство индийских фермеров полагаются на дожди, но погода становится всё более непредсказуемой.

Если проект в Одише будет успешным, то он может стать моделью для восстановления природных ресурсов в других регионах Индии.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: