Хорватские учёные отправились в экспедицию, чтобы оценить состояние морских водорослей, известных как посидонии. Исследование проходит в прибрежных водах острова Дуги-Оток в Адриатическом море.
За последние 40 лет колонии средиземноморской посидонии сократились на 30%. Между тем от неё зависит здоровье всей экосистемы.
[Матеа Спика, сотрудница ассоциации Sunce]:
«Посидония исключительно важна, поскольку даёт укрытие промысловым видам рыб, оберегает побережье от эрозии, снижая силу волн, вырабатывает много кислорода и отвечает за прозрачность морской воды».
По словам учёных, посидония может поглощать в 15 раз больше углекислого газа, чем тропические леса Амазонии. Но колонии этих водорослей сокращаются из-за деятельности человека, в частности из-за рыболовных сетей, которые тянут траулеры.
Ещё одна угроза – стоянки туристических судов. В национальном парке Корнаты хотят запретить яхтам бросать якоря в морской охраняемой зоне.
[Доминик Михалевич, сотрудник Национального парка Корнаты]:
«В парк можно прибыть исключительно по морю. Поскольку это морской заповедник, сюда прибывает много лодок. Поэтому наша цель – защитить посидонию».
Учёные призывают чаще штрафовать нарушителей правил. Но одновременно с этим готовят новые стоянки, безопасные для морских трав.
Посидонии также вредят химикаты и сточные воды, попадающие в море из городов и с ферм. Кроме того, ущерб наносят инвазивные виды и потепление воды в океане.
Существует около десяти видов посидонии. Эти морские травы образуют подводные луга в заливах и бухтах на глубине до 30 и даже 50 метров.
Короткая ссылка на эту страницу:




















