fb pixel
Телеканал NTD

Человеческие волосы спасают сады Чили от засухи

Человеческие волосы спасают сады Чили от засухи

Коврики из человеческих волос используют фермеры в чилийском Тальтале. Они помогают сохранить влагу в почве. Это..

Дата загрузки: 2025-12-21

Человеческие волосы спасают сады Чили от засухи

Коврики из человеческих волос используют фермеры в чилийском Тальтале. Они помогают сохранить влагу в почве. Это критически важная задача для региона, который более десяти лет страдает от засухи.

Волосы собирают в 350 салонах красоты и 10 груминг-центрах для животных. Их превращают в коврики путём механического плетения. Они снижают испарение на 71% и экономят до 48% воды для полива.

[Мария Салазар, чилийский фермер]:
«Это очень важно и полезно, потому что в этом году я собрала отличный урожай лимонов. Я собирала лимоны весь год. Их качество тоже важно».

Такие коврики помогают фермерам продолжать работать даже в условиях экстремальной засухи.

[Маттия Каренини, директор по глобальным центрам Matter of Trust]:
«С ними можно работать, используя половину воды, производить больше с этой половиной и восстанавливать почву».

Кроме того, волосы положительно влияют на почву.

[Маттия Каренини, директор по глобальным центрам Matter of Trust]:
«Они содержат питательные вещества, азот, кальций, серу и органические вещества. Они попадают в почву, улучшая её, ускоряя рост растений и увеличивая урожайность как минимум на 30%».

Метод уже помог фермерам в Тальтале увеличить урожай лимонов и овощей.

Однако проект сталкивается с проблемами. Производство ковриков обходится дорого, что ограничивает их доступность для мелких фермеров.

Экологи также отмечают, что такие инновации не решают проблемы нехватки воды из-за крупных сельскохозяйственных компаний, которые истощают ресурсы.

В настоящее время от засухи страдает более 260 регионов Чили.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: