fb pixel
Телеканал NTD

Самый ценный марсианский метеорит уйдёт с молотка в Нью-Йорке

Самый ценный марсианский метеорит уйдёт с молотка в Нью-Йорке

Самый большой марсианский метеорит, когда-либо найденный на Земле, выставят на аукцион в Нью-Йорке. Этот фрагмент далёкой..

Дата загрузки: 2025-12-17

Самый ценный марсианский метеорит уйдёт с молотка в Нью-Йорке

Самый большой марсианский метеорит, когда-либо найденный на Земле, выставят на аукцион в Нью-Йорке. Этот фрагмент далёкой планеты весит более 24 килограммов. Охотник за метеоритами нашёл его в ноябре 2023 года в Сахаре, а точнее – в провинции Агадес в Нигере.

Метеорит под названием NWA 16788 появился в результате удара астероида либо кометы по Марсу. Это произошло примерно пять миллионов лет назад. Удар был настолько сильным, что обломки породы разлетелись в космос. Некоторые достигли нашей планеты.

[Кассандра Хаттон, сотрудница аукционного дома Sotheby’s]:
«Метеорит промчался сквозь космос, пролетев 225 миллионов километров, и прошёл через атмосферу Земли. И, что важно отметить, большинство объектов при этом сгорают».

Этот не сгорел. К тому же не упал в океан, а приземлился в пустыне, где его смогли найти. То есть произошла череда благоприятных событий, прежде чем этот кусок марсианской породы попал на аукцион.

Происхождение метеорита подтвердили учёные.

В мире официально зарегистрировано более 77 000 метеоритов. Только 400 из них с Красной планеты. Причём все они намного меньше этого лота.

За марсианский метеорит планируют выручить от двух до четырёх миллионов долларов. Аукцион пройдёт 16 июля.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: