fb pixel
Телеканал NTD

Еврогруппа утвердила меры по облегчению долгового бремени Афин

Еврогруппа утвердила меры по облегчению долгового бремени Афин

19 министров финансов зоны евро обсудили в Брюсселе ход экономических реформ в Греции. Их проведение –..

Дата загрузки: 2024-04-24

Еврогруппа утвердила меры по облегчению долгового бремени Афин
19 министров финансов зоны евро обсудили в Брюсселе ход экономических реформ в Греции. Их проведение – главное условие для выделения Афинам средств в рамках программы помощи объёмом 86 миллиардов евро.

Ещё одной целью встречи было убедить Международный валютный фонд участвовать в программе, которая стала уже третьей для Греции с 2010 года. В МВФ говорят, что присоединятся на определённых условиях: это должна быть последняя программа помощи. А это подразумевает либо списание долга, либо ещё больше реформ для Греции.

Министры договорились о краткосрочных мерах по облегчению долгового бремени Афин. Их необходимо внедрить до 2018 года. Они позволят сократить общую заложенность страны на 20% к 2060 году.

[Мишель Сапен, министр финансов Франции]:
«Согласно предложению представителей Европейского стабилизационного механизма, долг будет реструктурирован в краткосрочной перспективе. Это позволит нам в ближайшие годы уменьшить долговое бремя».

При этом, министры не смогли договориться с Афинами о том, как применять многочисленные реформы. В частности, каким образом кардинально изменить правила на рынке труда, которые облегчат процесс увольнения для работодателей.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике и финансовым делам]:
«В ближайшие недели мы продолжим обсуждения с целью довести программу до логического завершения. Те усилия, которые уже предприняли граждане Греции, начинают давать плоды, и мы должны их поддержать и защитить».

Как ожидается, применение утверждённых мер должно начаться уже в ближайшие недели.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: