fb pixel
Телеканал NTD

Экс-президента Аргентины Кристину Киршнер обвиняют в измене Родине

Экс-президента Аргентины Кристину Киршнер обвиняют в измене Родине

Федеральный судья Аргентины предъявил экс-президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер обвинение в измене Родине и укрывательстве..

Дата загрузки: 2024-03-29

Экс-президента Аргентины Кристину Киршнер обвиняют в измене Родине
Федеральный судья Аргентины предъявил экс-президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер обвинение в измене Родине и укрывательстве в рамках расследования теракта, который произошёл в Буэнос-Айресе в 1994 году. Тогда террорист-смертник взорвал бомбу в Аргентинском еврейском культурном центре. Погибли 85 человек, более 200 получили ранения.

Киршнер занимает пост сенатора, поэтому обладает неприкосновенностью. Суд направил запрос в Национальный конгресс Аргентины о лишении её иммунитета.

Между тем, Киршнер свою вину отрицает. Она заявила, что нынешний президент Маурисио Макри преследует оппозицию.

[Кристина Фернандес де Киршнер, сенатор и экс-президент]:
«Такие меры ещё больше ухудшают ситуацию в аргентинской юстиции и указывают на то, что правительство и президент Макри несут ответственность за создание политической и судебной системы для преследования оппозиции».

Обвинения против Киршнер, когда та ещё была президентом, выдвинул в январе 2015 года прокурор Альберто Нисман, который расследовал теракт. По данным аргентинской разведки, атаку организовала террористическая организация «Хезболла» при содействии Ирана.

Прокурор заявил, что президент вступила в сговор с иранскими властями с целью скрыть их причастность к нападению. По его мнению, Киршнер сделала это, чтобы Аргентина могла получать иранскую нефть.

Вскоре Нисмана нашли застреленным в своей квартире. Это произошло за несколько часов до того, как прокурор должен был проинформировать Конгресс по делу о теракте в еврейском центре. Следствие пока не установило, была ли смерть Нисмана самоубийством или убийством. Однако эксперты склоняются к последнему.

Федеральный судья полагает, что Киршнер необходимо арестовать до начала слушаний по делу, поскольку она может препятствовать расследованию. Для лишения политика неприкосновенности за это должны проголосовать две трети Сената.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: