fb pixel
Телеканал NTD

Капельное орошение

Капельное орошение
Капельное орошение
Капельное орошение

на правах рекламы

То, что во многих странах мира уже давно работает, в последние годы делает первые робкие шаги и в России. Речь идёт о капельном орошении. Хотя, можно надеяться и на некоторое ускорение в этом направлении.

Генеральный директор компании «Центр инноваций» Алексей Писаренко сообщил, что до конца первого квартала будет запущен крупнейший в России производственный комплекс по выпуску систем капельного орошения собственной торговой марки. Он расположен на площади 15 тысяч  кв.м. в технопарке «Струнино» Владимирской области.

Системы капельного орошения – особый инженерно-технический комплекс, где вода и удобрения подаются непосредственно к корневой зоне растений, благодаря  наличию трубопроводов и микроводовыпусков (эмиттеров). В эксплуатацию запускается мощная евролиния производства эмиттерной ленты капельного орошения.

Её диаметр – 16-20 мм, а на одном погонном метре вмещается 10 капельников. Производительность линии – 150 метров ленты в минуту, на уровне крупнейших мировых производителей, которые поставляли свою продукцию в Россию. А ожидаемый  суммарный годовой объем производства – около  250 млн. метров погонных. Этого хватит, чтобы хотя бы частично удовлетворить возрастающие потребности во внедрении новой технологии.

Ожидается производство лент эмиттерного типа GreenRiver, которые в комплекте с фитингами, магистральным рукавом LAY FLAT, фильтрами составят комплексную систему капельного орошения. По предварительным подсчётам, применение такой системы полива будет содействовать увеличению средней урожайности культур на 40%.

Ожидается и улучшение качества урожая, так как имеет место фактор значительного снижения засоренности почв и уменьшения в 3-4 раза потребления химикатов и удобрений. Налицо – экономия воды и электроэнергии, так как их потребление при такой системе полива обычно уменьшается в 2-3 раза.

Такое орошение уже с успехом применяют как элемент интенсивной технологии выращивания кукурузы на зерно, возделывания картофеля. На сайте компании «Центр инноваций» есть развёрнутая экономическая оценка сбора урожая этой культуры в Липецкой и Воронежской областях, после внедрения технологии капельного орошения.

Интерес к ней достаточно высокий со стороны коллективных, фермерских хозяйств, а также отдельных дачников, которые привыкли брать на вооружение всё новое, прогрессивное.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: