На этом поле в Йоханнесбурге тренируется первая официальная сборная ЮАР по футболу для слепых. В этой команде зрячий только вратарь, два игрока полностью слепые, а пятеро – плохо видящие.
Футболистам приходится преодолевать много трудностей, и связаны они не только со спортом. У сборной нет финансовой поддержки властей.
[Йонас Ндлову, слепой футболист]:
«Проблематично проводить спортивные мероприятия. Этому в основном мешают неподходящие условия и нехватка или отсутствие инвентаря. Для игры нужен хороший футбольный мяч, нужна трава на поле или искусственное покрытие, при этом за травой надо ухаживать».[Нкосана Кубхека, глава общества слепых Йоханнесбурга]:
«Это спортсмены из неблагополучных семей. И по разным причинам некоторые не могут остаться в семье. Теперь они стали национальными игроками, и надеюсь, правительство признает их и проявит заботу, всё должно быть официально».
Но никакие препятствия не останавливают незрячих футболистов.
[Уайзман Макондзо, слепой футболист]:
«Мы хотим играть в футбол и хотим чего-то добиться. Я хочу, чтобы моя мама мною гордилась, потому что я добился всего с нуля. <…> И мы будем развиваться и расти, пока не создадим лигу. Именно на это я надеюсь».
Сейчас сборная ЮАР участвует в первом международном турнире по футболу для слепых среди команд стран БРИКС+. Он проходит в Москве. На соревнованиях также выступают команды из России, Беларуси, Бразилии, Индии, Турции и Казахстана.
Южноафриканские игроки надеются, что участие в турнире даст толчок развитию футбола для незрячих в ЮАР.
Короткая ссылка на эту страницу:




















