fb pixel
Телеканал NTD

Древние гравюры оживают на цифровой выставке в Токио

Древние гравюры оживают на цифровой выставке в Токио

Знаменитые японские гравюры оживают благодаря искусственному интеллекту. В Токио открылась выставка, на которой более 300 работ..

Дата загрузки: 2025-12-19

Древние гравюры оживают на цифровой выставке в Токио

Знаменитые японские гравюры оживают благодаря искусственному интеллекту. В Токио открылась выставка, на которой более 300 работ известных художников сочетали с высокими технологиями.

Выставка посвящена известному жанру гравюр на дереве под названием укиё-э. Здесь можно увидеть работы Кацусику Хокусая, Утагавы Куниёси, Тосюсая Сяраку и других.

Одной из главных тем в этой форме искусства были красивые женщины. Кроме того, художники изображали актёров, пейзажи, птиц и цветы.

Теперь, благодаря новейшей технологии Live2D, они оживают.

[Такеаки Хигасияма, автор идеи выставки]:
«Изначально они смотрели в одну сторону. Но с помощью искусственного интеллекта мы можем представить их в других позах и с други выражением на лицах».

Самым сложным было обработать огромный объём данных. Чтобы создать анимацию этого кита в голубой комнате, потребовалось почти две недели.

Выставка уже побывала в японских городах Нагоя и Кагосима, а также в итальянском Милане.

Каждый раз, когда она переезжала, данные приходилось корректировать, чтобы соответствовать размерам разных выставочных залов.

Организаторы считают, что такое искусство может заинтересовать как старшее поколение, так и молодёжь.

[Эма Ягасаки, посетительница]:
«Я чувствовала, что нахожусь внутри них».

Выставка продлится в Токио до 31 марта. После этого отправится в Фукуоку и на Тайвань.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: