Останки умерших нелегальных мигрантов разыскивают волонтёры в пустынной местности в штате Нью-Мексико у южной границы США. Поисково-спасательный батальон возглавляет бывший морской пехотинец Джеймс Холман.
В этот раз волонтёры снова нашли череп женщины.
[Джеймс Холман, волонтёр]:
«Более 100 женщин мы нашли мёртвыми на этой небольшой территории размером 30 на 15 километров менее чем за два года».
Поисковики также часто находят фрагменты костей. Предположительно, всё это останки мигрантов, которые нелегально пересекли мексиканско-американскую границу. В основном это выходцы из стран с влажным климатом. Они не готовы к путешествию по пустыне, и многие умирают от жары.
[Эбби Карпентер, волонтёр]:
«За последний год в этом районе мы нашли примерно 25 мест с человеческими останками. Я занимаюсь этим уже полтора года и видела 65 таких мест в Аризоне и Нью-Мексико».
Места, где найдены останки людей, волонтёры регистрируют. Так они надеются помочь семьям узнать о пропавших без вести родственниках.
Поисково-спасательный батальон разыскивает останки в южных приграничных штатах США, включая Техас, Нью-Мексико и Аризону.
По официальным данным, в прошлом году в приграничных районах нашли 108 тел мигрантов. Годом ранее – 113. Большинство умерли от жары. При этом в 2020 году нашли всего девять тел, а в 2019-м – десять.
Пограничная и таможенная службы США запустили аэростат для наблюдения за миграционным коридором в округе Донья-Ана в Нью-Мексико. Также используют передвижные радиолокационные вышки для мониторинга местности. Принимают и другие меры, чтобы предотвратить гибель мигрантов в пустыне.
Короткая ссылка на эту страницу:




















