Тысячи посетителей спешат в парк цветов Кёкенхоф недалеко от Амстердама, чтобы посмотреть на миллионы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и цветов многих других сортов и расцветок.
Сад площадью 250 гектаров находится в 30 километрах к югу от столицы Нидерландов. Это центр местной индустрии производства цветочных луковиц.
Здесь особая почва, которая идеально подходит для посадки цветов.
[Стефан Слоббе, глава команды садовников]:
«Мы обнаружили, что луковицы тюльпанов очень хорошо растут в этой почве. Раньше здесь была песчаная зона, которую раскопали. Образовавшаяся равнина содержит определённые питательные вещества. Также почва хорошо пропускает дождевую воду. Оказалось, что это очень хорошо для этих луковиц, и именно поэтому тюльпаны настолько красивые».
Ежегодно команда садовников высаживает луковицы более 1600 цветочных сортов.
[Стефан Слоббе, глава команды садовников]:
«Самая большая задача года – посадка луковиц. Мы начинаем во вторую неделю октября, и за день до Рождества мы заканчиваем. Мы высаживаем в общей сложности 7 миллионов луковиц. Работает 40 садовников».
В 2024 году в парк Кёкенхоф приехал миллион 400 тысяч посетителей менее чем за восемь недель. Это одна из крупнейших туристических достопримечательностей в Нидерландах.
[посетитель]:
«Мы поражены красотой. Нам нравится прекрасный запах в парке от всех цветов, а также красивые краски вокруг. Это захватывает дух».
[посетительница]:
«Сегодня мой день рождения, который у меня ассоциируется с весной, особенно с цветением тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Аромат цветов мне немного напоминает карамель».
[посетительница]:
«Столько цветов в одном месте больше нигде не увидеть. Думаю, именно поэтому здесь столько людей. И в этот раз такая хорошая погода!»
Парк открылся 20 марта и закроется 11 мая.
Короткая ссылка на эту страницу:




















