Положить качественные полы в доме может позволить себе далеко не каждый житель Уганды. Но одна местная компания нашла способ удешевить услугу. Её работники делают земляные полы на основе глины.
[Алекс Ванда, сотрудник компании Earth Enable]:
«Цементный пол дорогой. Клиенту надо купить много цемента, гравия и песка. Это намного дороже, чем сделать земляной пол. Для него нужен только грунт».
Уганда – одна из беднейших стран мира. Более 40% людей здесь живут в нищете. У многих даже нет нормального жилья, а цементный пол в таких условиях – просто роскошь. Поэтому в домах вместо пола – пыльная земля. В ней заводятся насекомые и паразиты, а также появляются грызуны.
[Алекс Ванда, сотрудник компании Earth Enable]:
«В деревнях люди кладут коровий навоз, чтобы избавиться от пыли. Но вскоре, дня через два, пыль появляется снова».
Работники компании делают раствор для пола из грунта, глины, песка и воды. Полученную смесь укладывают прямо на землю и уплотняют. Потом оставляют сохнуть на две недели. После этого покрывают олифой из льняного масла. Клиенты полами довольны.
[Саймон Тигавалана, житель Джинджи]:
«Я очень рад, потому что в доме больше нет столько пыли, как раньше. До этого в полу были норы, вырытые крысами. Раньше они сильно нас беспокоили, но теперь их нет».
В компании говорят, что инновационный земляной пол экологичный и дешёвый. К тому же клиентам предоставляют рассрочку. Такие полы сделали уже в 10 000 домов. Изначально работы проводили в основном в округе Джинджа. Теперь компания планирует охватить все регионы в стране.
Короткая ссылка на эту страницу:




















