fb pixel
Телеканал NTD

Пустыня Атакама в Чили превратилась в цветущий ковёр

Пустыня Атакама в Чили превратилась в цветущий ковёр

На яркую мозаику стала похожа пустыня Атакама в национальном парке Льянос-де-Чалье в Чили. Она самая засушливая..

Дата загрузки: 2025-12-18

Пустыня Атакама в Чили превратилась в цветущий ковёр

На яркую мозаику стала похожа пустыня Атакама в национальном парке Льянос-де-Чалье в Чили. Она самая засушливая в мире. Но зимние дожди вновь вдохнули в неё жизнь, и здесь появились цветы. Это редкое явление называется «цветущей пустыней». Оно привлекает и туристов, и учёных.

[Алан, турист]:
«Цветущую пустыню увидишь не каждый год, поэтому мы воспользовались случаем и приехали».

[Рональд, турист]:
«Это прекрасно, и мы должны это защищать. Это очень красиво. Мы рады побывать здесь».

Весна в Атакаме длится с сентября по ноябрь, поскольку пустыня расположена в Южном полушарии. Во время цветения пробуждаются десятки видов растений.

[Хорхе Карабантес, сотрудник нацпарка]:

«Некоторые из них эндемики, некоторые встречаются и в других регионах, но всего здесь более 200 видов. Они цветут определённое время, а затем возвращаются к состоянию, в котором были до дождей».

Цветущая пустыня наполняется и другими формами жизни. Среди растений размножаются птицы, насекомые и ящерицы.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: