fb pixel
Телеканал NTD

«Солнечный импульс» прибыл в Пенсильванию

«Солнечный импульс» прибыл в Пенсильванию

Экспериментальный самолёт, который летает исключительно за счёт энергии солнца, 25 мая прибыл в долину Лихай в..

Дата загрузки: 2024-03-28

«Солнечный импульс» прибыл в Пенсильванию
Экспериментальный самолёт, который летает исключительно за счёт энергии солнца, 25 мая прибыл в долину Лихай в Пенсильвании. Ранее в тот же день он вылетел из города Дейтона в штате Огайо.

Пилоты и разработчики этого уникального летательного аппарата пытаются совершить на самолёте под названием «Солнечный импульс-2» кругосветное путешествие. Оно включает серию перелётов в заданные точки мира, в том числе — пересечение океанов.

Скорость «Солнечного импульса-2» небольшая – всего 70 километров в час. Для сравнения, обычные пассажирские самолёты могут развивать скорость более 900 километров в час. Таким образом, чтобы, например, пересечь океан, «солнечному» самолёту потребовалось около недели.

Так долго оставаться в воздухе позволяют солнечные батареи. Накопленный днём заряд можно использовать по ночам.

«Солнечный импульс» может подняться на высоту до 8,5 километров. Однако обычно он летит ниже, особенно в ночное время, — чтобы экономить энергию.

Летательным аппаратом поочереди управляют два пилота: Андре Боршберг и Бертран Пиккар. Кабина пилота одноместная, поэтому во время перелётов приходится спать всего по 20 минут каждые несколько часов. Как сообщается, чтобы выдержать такие нагрузки, они занимаются техниками медитации и гипноза.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: