fb pixel
Телеканал NTD

Еврокомиссия рекомендовала возвращать мигрантов в Грецию

Еврокомиссия рекомендовала возвращать мигрантов в Грецию

Еврокомиссия порекомендовала возобновить отправку искателей убежища из стран ЕС обратно в Грецию, начиная с марта следующего..

Дата загрузки: 2024-04-26

Еврокомиссия рекомендовала возвращать мигрантов в Грецию
Еврокомиссия порекомендовала возобновить отправку искателей убежища из стран ЕС обратно в Грецию, начиная с марта следующего года. Такая практика осуществлялась ранее в рамках Дублинского соглашения, однако после наплыва более миллиона мигрантов в прошлом году фактически перестала работать.

Согласно правилу, заявление на предоставление убежища должна рассматривать первая страна въезда мигранта на территорию ЕС.

[Димитрис Аврамопулос, еврокомиссар по вопросам миграции]:
«Искатели убежища должны знать, что не могут перемещаться, и если они это сделают, то их отправят обратно».

В прошлом году Греция не смогла самостоятельно справиться с огромным числом беженцев. Таким образом, она позволила людям пересекать свои границы в направлении Западной Европы.

В результате по всему маршруту передвижения мигрантов страны начали постепенно закрывать свои границы. В самой же Греции многие беженцы оказались без крыши над головой по причине отсутствия мест в центрах содержания.

Теперь же Еврокомиссия говорит, что в Греции значительно улучшились условия для искателей убежища. Как ожидается, обратно будут отправлять тех мигрантов, которые прибыли на греческую территорию с марта этого года. При этом решение не будет распространяться на несовершеннолетних без сопровождения.

[Димитрис Аврамопулос, еврокомиссар по вопросам миграции]:
«Позвольте мне ещё раз повторить, что ни одна страна-член не должна нести всю ответственность в одиночку. Ни Греция, ни Италия».

Среди стран ЕС по-прежнему нет единства в вопросе того, как решать миграционный кризис. Несмотря на договор ЕС с Турцией, в настоящее время в Греции остаётся более 62 тысяч мигрантов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: