fb pixel
Телеканал NTD

Может ли еда стать «цифровой»?

Может ли еда стать «цифровой»?

Передовые технологии для приготовления еды. К такой цели идут специалисты лаборатории при Колумбийском университете. Они разработали..

Дата загрузки: 2024-04-18

Может ли еда стать «цифровой»?
Передовые технологии для приготовления еды. К такой цели идут специалисты лаборатории при Колумбийском университете. Они разработали 3D-принтер, который с лёгкостью напечатает суфле, мусс или пюре.

[Ход Липсон, профессор]:
«Мы по-прежнему готовим как пещерные люди – над открытым огнём, используя примитивные инструменты. Но что произойдёт, когда эта технология придёт на кухню? Думаю, это будет революция».

Создатели 3D-принтера говорят: реакция людей на такое новшество зависит от их возраста.

[Ход Липсон, профессор]:

«Некоторые будут думать, что это хорошая идея или, что она плохая, и лучше всё делать по старинке – вручную. Но для молодого поколения это покажется естественным».

Экспериментировать с «цифровой» едой учёные начали ещё в 2005-м. И тогда уже поняли, что им необходимы рецепты.

[Ход Липсон, профессор]:
«У нас появился плейер без музыки, то есть у нас была эта невероятная технология, но не было никаких рецептов».

Тогда учёные обратились за помощью к кулинарам. После совместной работы появились рецепты разнообразных десертов и пюре. Однако опытные повара полагают, что 3D-принтер по печатанию еды пока не приживётся на кухнях ресторанов и кафе.

[Эрве Маливер, шеф-повар]:
«Если делать небольшие украшения для различных блюд, то, может быть, это и подходит. Мы также делали пюре из каштанов и другие подобные вещи. Но как сделать текстуру, похожую на мясо, я не знаю».

Впрочем, учёные обещают, что польза от такого принтера обязательно будет. Он поможет готовить здоровую, экологически чистую пищу. Люди, страдающие от аллергии, также оценят возможности 3D-принтера для кухни. Кроме того, можно будет создавать собственные рецепты блюд и делиться ими с другими любителями «цифровой» пищи.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: