fb pixel
Телеканал NTD

Древние города России: Владимир

Древние города России: Владимир

на правах рекламы

Владимир основан на берегу Клязьмы в 1108 году. Город играл важную роль в истории российского государства, как в ранний период, когда русские земли и княжества объединялись под влиянием Москвы, так и в более позднее время, когда на карту была поставлена независимость страны.

Это область, в которой легко обнаружить обилие архитектурных памятников, музеев, храмов, соборов.

Во Владимире большое внимание уделяется сохранению старинных художественных традиций, в частности лаковым миниатюрам, которыми так знаменита Россия. Посмотреть изделия известных художников предлагает небольшой местный музей, расположенный под сводами Троицкой церкви. Это импозантное здание красного цвета было построено недалеко от Золотых ворот в 1913-1916 г. на месте старой церкви, которая сгорела в 1778 году.

В 1992 году ЮНЕСКО включила белые церкви и монастыри Владимира и Суздаля в список мирового культурного наследия. Одной из причин является создание архитектурного стиля, который возник здесь в 12-13 веке. Дмитриевский и Успенский соборы, Золотые ворота — яркий пример белокаменного зодчества. В списке популярных достопримечательностей находится также Рождественский монастырь, построенный в 1911 г. Это один из старейших монастырей России.

Заслуживает внимания экспозиция «Старый Владимир». Интересный музей расположен в здании старой водонапорной башни, построенной в 19 веке. Посетители могут увидеть фотографии старых улиц, предметы быта, примеры интерьеров внутренних помещений, представлены публикации царской эпохи. Всё это дает детальную картину повседневной жизни в древнем Владимире. Смотровая площадка, расположенная на вершине башни, открывает красивый вид на большую часть города.

Владимир включен в Золотое Кольцо России, поэтому добираться сюда легко как из столицы, так и из регионов РФ. Через город проходит Горьковская железная дорога. Расписание охватывает несколько ключевых направлений — http://raspisanie24.com/elektrichki/vladimir/. Пригородный поезд отправляется на Вязники, на Туму, на Москву. По маршруту Москва-Владимир курсирует экспресс-электричка. Электропоезд отправляется ежедневно и находится в пути около 2,5 часов. В списке доступных направлений также станция Тумская, Ковров, Гороховец, Петушки, Камешково, Сеньково, Мстера, Денисово и другие населенные пункты. Железнодорожный вокзал удобно расположен в Октябрьском районе, связь с которым обеспечивают троллейбусы, маршрутные такси.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: