fb pixel
Телеканал NTD

В Андорре прошел турнир фрирайдеров

На горнолыжном курорте Вальнор-Аркали в Андорре состоялся турнир фрирайдеров. Лучшие лыжники и сноубордисты мира спускаются..

Дата загрузки: 2024-04-26

На горнолыжном курорте Вальнор-Аркали в Андорре состоялся турнир фрирайдеров. Лучшие лыжники и сноубордисты мира спускаются по крутым склонам, которые таят в себе много опасностей.

К участию допускаются только спортсмены с наивысшим мировым рейтингом. У каждого при себе рация и специальный датчик, поскольку на таких склонах существует постоянная опасность схода лавин.

Среди лыжников лучше всех дистанцию преодолел швед Кристоффер Турделл. Его результат — 90,5 баллов.

[Кристоффер Турделл, победитель среди лыжников]:
«Я невероятно счастлив, ведь я впервые выиграл соревнование фрирайдеров. Даже не ожидал, ведь я выбрал очень сложную трассу и смог очень хорошо её пройти».

Среди женщин первой стала американка Жаклин Паасо. Она давняя участница соревнований, завоевывала бронзу ещё в 2010 году. В этот раз 70 набранных баллов принесли ей золото.

[Жаклин Паасо, победительница среди лыжников]:
«Чувствую себя прекрасно, я стала лучшей. Никогда долго не задерживала на первом месте. Но мне была необходима поддержка в начале сезона».

В заезде сноубордистов победил британец Саша Хамм. Его результат — 81,75 балла.

[Саша Хамм, победитель среди сноубордистов]:
«Впервые я победил. Я больше не второй, не третий, не четвертый и не пятый. Я очень счастлив».

Среди женщин лучшей сноубордисткой стала 21-летняя Эстель Балет. Она набрала 83 балла.

[Эстель Баллет, победительница среди сноубордистов]:
«Я пришла первой. Я очень рада. Это первое соревнование сезона, и я взяла первое место».

Судьи расставляют места, оценивая сложность выбранной траектории, техничность, четкость, стиль прохождения, а также сложность выполненных трюков.